Нурия Садыковна Абдрашитова – жительница села Черемишево и солистка лямбирского ансамбля «Дуслык».
На первый взгляд, она обычная бабушка, каких множество в селе. Ее голос ничем не отличается от голосов других, умеющих говорить. Внешность этой милой старушки, низенького роста, восьмидесяти лет, одетой в простенькое платье с передником, «партизански» скрывает ее способность петь подобно щебету райской птички.
«Абдрашитова Нурия Садыковна – солистка ансамбля «Дуслык» Республики Мордовия» – звучит гордо! Складывается впечатление о человеке-артисте, с яркой внешностью, возможно даже, с манией величия, самодостаточностью. Когда дверь открыла бабушка в платке и в переднике, я подумала, что ошиблась адресом, но уточнив, оказалось, что наша артистка, как раз она. Войдя в комнату, я не увидела ничего связывающего хозяйку дома с ее родом деятельности. Как во многих татарских домах, над дверями висели «Кэртляны», то есть изображения мусульманских святынь с молитвой на арабском языке. Все остальное то же, как во многих деревенских домах: деревянный крашеный пол, деревянные стены, мебель, но еще в углу нельзя не заметить загромождение не распакованных коробок с различным содержимым. «Это подарки с разных фестивалей», – объяснила Нурия Садыковна. Она хранит их как память. «Это, например, электрический самовар – подарок Республики Марий Эл, а это настенные часы – подарок Йошкар-Олы, с фестиваля фольклорной песни», – гордо продемонстрировала элементы памяти своей творческой деятельности пожилая артистка. Кроме коробок, конечно, есть и другие награды. В серванте красовались дипломы и грамоты, адресованные ей с различных фестивалей татарских песен.
- Сколько себя помню, всегда пою: домашние дела делаю – пою, в сарае убираюсь – тоже с хорошей песней веселей работается, – откровенничала Нурия Садыковна. – Спасибо маме моей. Ее уже, конечно, нет, но она привила мне любовь к родной песне. Она оставила мне песенник со своими песнями, научила петь на старый манер. Мама пела «хатемы», «эльвиде» – напевная молитва, которую пели в месяц Рамадан – через пятнадцать дней, после начала поста. Я тоже ее умею петь.
- Как же началась ваша деятельность в коллективе «Дуслык»? – спросила я, разглядывая огромное множество фотографий с различных мест, где побывали наши певцы татарской песни. Здесь – на фоне цветных крыш в Татарстане, тут – перед знаменитой мечетью Кул-Шариф в Казани и, естественно, на сценах театров и домов культуры.
- Я славы никогда не искала. Я из простых –  всю жизнь телятницей у нас в колхозе проработала, но и пела по ходу дела. Моему умению многие дивились. Так, время от времени, на концертах пела у нас в клубе в Черемишево. И меня  как-то раз заметила Ряшида Ипкаева – руководитель ансамбля «Дуслык». Пригласила солисткой в коллектив. Я сначала растерялась, о таком я и мечтать не могла! Но, поговорив дома с семьей, вступила-таки в ансамбль. Вот уж пятнадцать лет как выступаю с коллективом по разным регионам и в нашей республике. Раньше у нас был гармонист – Рафаиль Авязов, но его не стало два года назад, и теперь мы поем без музыкального сопровождения.
- Нурия Садыковна, где вашей группе приходилось выступать? – направила я нашу беседу дальше.
- Мы выступали в домах культуры городов Саранска, Йошкар-Олы, Булгар (Татарстан), села Кулатка (Ульяновская область), где 98% населения – татары. Всего и не припомнишь. Не говоря уже о праздниках и фестивалях песен у нас в Мордовии. Последняя поездка была в республику Марий-Эл, на праздник Курбан-байрам 23 сентября 2015 года.
- Ваши родственники, наверное, гордятся вами, – добавила я энтузиазм в рассказ нашей героини.
- У меня пятеро детей: четверо сыновей и дочка. Они живут не со мной, но в Мордовии: в Саранске и в Черемишево.  Все они очень рады, что я возрождаю татарскую песню. По возможности посещают концерты, в которых я выступаю. Муж мой всегда был первым поклонником моего таланта и поддерживал меня, когда я начинала петь в ансамбле. Сам он не пел, работал всю жизнь заведующим нашей Черемишевской фермой. В 1997 году его не стало. С тех пор я живу песней. Песня, особенно родная, она ведь лечит и душу, и тело. Благодаря нашему творческому коллективу, мне некогда думать о плохом – ведь занимаюсь делом нужным! Меня на машине забирают на репетиции в Лямбирь, привозят обратно. А в этом году весь коллектив в составе восьми человек приехал поздравить меня с юбилеем. Это было неожиданностью для меня и тронуло до слез. Я еще раз убедилась в том, что я нужна ансамблю «Дуслык», что означает «Дружба», и что я жива, пока пою.
Кто с ней поспорит? С незапамятных времен музыка и песня сопровождают нас повсюду. Еще первобытные племена отстукивали ритмы и плясали вокруг костра после трудового дня. Праздник не праздник без песни сегодня. Путешествие сопровождается песней. Любое дело легче, когда поешь. Заливаться соловьем в восемьдесят лет вдвойне полезно. Нурия Садыковна Абдрашитова живет не только для себя, но еще и для татар Мордовии.

Лиана Петрова,
учитель Черемишевской ООШ
Лямбирского района