11 ноября в рамках рабочей поездки в Республику Башкортостан полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провел встречу с председателями духовных управлений мусульман регионов ПФО.
Мордовию на встрече представили председатель Духовного управления мусульман Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков и председатель Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия Зяки-хазрат Айзатуллин. Михаил Бабич обсудил с участниками встречи актуальные вопросы деятельности мусульманских религиозных организаций: укрепления межнационального и межконфессионального мира, диалога мусульманских организаций с государством и обществом, работы с мусульманской молодежью, профилактики радикализма и экстремизма, формирования системы исламского образования.
Полпред Президента России выслушал предложения председателей духовных управлений по дальнейшему развитию ислама. Было отмечено, что в настоящее время государство оказывает значительную поддержку мусульманским организациям.
Участники встречи также констатировали, что в многонациональном Приволжье удалось обеспечить межэтнический мир и наладить эффективный межконфессиональный диалог. Мусульманские организации активно сотрудничают с митрополиями и епархиальными управлениями Русской Православной Церкви, а также с представителями иудаизма. Проводятся совместные общественные и культурные мероприятия, ведется работа по интеграции в традиционную умму выходцев из стран Средней Азии, проживающих на территории округа.
По итогам состоявшегося на встрече обсуждения выработаны конкретные предложения по широкому кругу вопросов, которые призваны повысить эффективность работы по дальнейшему укреплению межконфессионального мира и согласия, профилактике экстремизма, повышению качества исламского образования. Эти предложения будут доведены до федеральных органов исполнительной власти и использованы в работе мусульманских организаций в Приволжском федеральном округе.