Национальный проект «Образование». Региональный проект «Успех каждого ребенка»

Цель проекта: воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций.

В 2020 году в рамках реализации проекта в 11 районах республики внедрена система персонифицированного учета дополнительного образования детей.

Так, вДубенском районе дополнительное образование предлагается по шести основным направлениям: техническому, естественнонаучному, туристско-краеведческому, художественному, социально-педагогическому, физкультурно-спортивному. Функционируют три учреждения дополнительного образования детей: Центр детского творчества, Дубенская ДЮСШ, Дубенская ДШИ.В районе реализуется 5 предпрофессиональных, 35 значимых и 10 общеразвивающих дополнительных программ, которые находятся в открытом доступе на портале mordovia.pfdo.ru . В них участвует 852 ребенка.По словам директора Центра детского творчестваТатьяныГрохиной, особой задачей остается привлечение в систему ДПО практиков из сектора экономики, особенно технической направленности.

В Доме детского творчества Кадошкинского районаблагодаря проектуобновились рабочие кабинеты, закуплено необходимое оборудование в соответствии с современными требованиями. Работает 21 кружок. Воспитанники Дома творчества занимаются не только рукоделием, но и общественной работой в сотрудничестве с республиканским молодежным центром.

По словам, заместителя директора Центрадопобразования для детей Ельниковского районаЛюбови Данилиной, в отличие от традиционной системы при персонифицированном финансировании формируется конкурентная среда как между бюджетными и частными организациями, так и внутри муниципальной сети, финансируются именно услуги, а не учреждения, происходит учет детей и количества посещений.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.