Модернизация первичного звена здравоохранения: дорога к ФАПу

 

В Мордовии активно продолжается строительство новых и реконструкция имеющихся медицинских учреждений. В том числе, это касается ФАПов: основного – первичного звена здравоохранения.

Строительство этих объектов, оснащение их новым оборудованием – важнейшее направление. Однако существует еще один не менее важный нюанс – благоустройство и озеленение территорий, организация парковок, подведение дорог к медучреждениям, обеспечение доступности.

Примеров немало.

Так, минувшим летом была облагорожена территория около ФАПов с селахАндреевка, Новое Баево и ПротасовоБольшеигнатовского района. Красиво и современно теперь стало не только внутри, но и снаружи.

Проведено озеленение территории фельдшерско-акушерских пунктов в деревне Полянки и в селе Пушкино Октябрьского района Саранска.Территория оборудована благоустроенными стоянками на четыре машиноместа каждая.

Парковочная зона удобна для быстрого доступа к учреждению на автомобиле.

Строительство нового ФАПа в селе СивиньКраснослободского района началось в августе прошлого года: после слома старого кирпичного здания в короткие сроки был возведен новый мобильный. По доступности его местонахождение уникально – он расположен в привычном для всех сельчан месте возле зданий местной школы, почты и магазина, то есть в самом центре села. Фельдшерско-акушерский пункт украшает село. Возле него даже разбит небольшой парк.

Первичная медпомощь на современном уровне становится доступнее, комфортнее.