Культурно-досуговый центр Алтарского сельского поселения Ромодановского района активно принимает участие во всех онлайн-акциях и мероприятиях, проводимых в социальных сетях. Вот и в ноябре Алтарский КДЦ стал участником всероссийской акции «Ночь искусств», которая прошла под девизом «Искусство объединяет». Руководитель кружка декоративно-прикладного творчества Наимя Хайдаровна Кадеркаева провела мастер-класс «Өй тәпиләре», на котором познакомила всех заинтересованных с искусством вязания татарских домашних тапочек. Заведующая Алтарским КДЦ Альфия Хафизовна Илькаева рассказала, что Наимя Хайдаровна у них новый сотрудник, работает всего месяц, но и за это время она успела много всего сделать.
- Она женщина очень активная, творческая: много лет поет в нашем сельском ансамбле «Чишмя», а когда проходил конкурс театральных кружков, даже сыграла в спектакле. В известной комедии по пьесе Гульшат Зайнашевой «Гайфи бабай, өйлән давай!» («Дедушка Гайфи, женись давай!») Наимя Хайдаровна исполнила роль пожилого дедушки Гайфи, который надумал жениться, – рассказывает Альфия Хафизовна. – А, уже работая в КДЦ, во время подготовки ко Дню пожилых людей успела в короткие сроки сшить платья для танцевального коллектива и костюмы для солистов.
Наимя Хайдаровна родилась и выросла в селе Алтары Ромодановского района. После окончания школы пошла работать на завод. Сначала несколько лет трудилась на предприятии, изготавливающем медпрепараты, а затем на ламповом заводе. Но дольше всего – 28 лет работала в местной школе уборщицей.
- Я портниха-самоучка, - говорит про себя Наимя апа. – Всему этому мастерству меня научила мама Сафура Джафяровна. Ее, к сожалению, уже нет с нами. Она шила хорошо, сначала на старой ручной машинке, потом появилась новая, с ножным приводом. С детства пыталась научить своих дочерей, но мы все отмахивались. Постепенно я втянулась, стала наблюдать, учиться, повторять за ней. Она научила меня почти всему, что я сейчас умею: шить, кроить, вязать спицами и крючком. Начинала я шить с одежды для кукол, потом стала браться и за «настоящие» вещи.
Женщина рассказывает, что новая работа ей нравится, ведь с пошивом костюмов она помогала работникам клуба и раньше. Теперь делает это на рабочем месте. Имеет возможность обучить других своему мастерству, поделиться опытом.
Домашние татарские тапочки Наимя Хайдаровна научилась вязать у своей знакомой. Та поделилась схемой, и началось… Вязала и женские, и мужские, и детские.
- Если заняться вплотную, то на одну пару уходит один-полтора дня, - делится Наимя Хайдаровна. – Для каждого тапка нужно отдельно связать 4 цветка и подошву. Подошву я вяжу спицами, цветы – крючком, потом также крючком отдельные части соединяю в готовое изделие. Итого для одной пары нужно связать 8 цветочков и две подошвы. Размер регулируется величиной цветков и толщиной нити. Для мужчин вяжу потемнее, для женщин и детей – яркие, цветные. Для своей семьи вязала и платья, и кофты, и носки из овечьей шерсти. В общем, ассортимент изделий довольно богатый. А недавно сшила кукольное платье для выставки.
У Наими Хайдаровны дружная семья. Супруг Рясим Абдуллович был ее одноклассником. Вместе они вырастили и воспитали двоих детей: дочь Ляйлю и сына Рината. Теперь помогают воспитывать четверых внуков. Дочь с детьми живет в городе. Сын со своей семьей 15 лет жил в родительском доме, и только недавно они переехали в Ромоданово в отдельную квартиру.
- Я жила со снохой Зульфией 15 лет, - рассказывает Наимя апа. – Она у нас молодец, трудится учителем в Белозерьевской школе. По дому со всеми делами управляется, готовит замечательно. Теперь они вместе с детьми приезжают к нам на выходные.
В составе ансамбля «Чишмя» я выступаю уже почти десять лет. Это для нас и нагрузка, и отдых одновременно. Мне нравится петь, выходить на сцену, спасибо Альфие Хафизовне, что нас не забывает. А репетиции – это не только пение и разучивание новых песен, но и живое общение с людьми.
Кроме творческой работы и выступлений у Наими Хайдаровны и ее супруга еще и приличное хозяйство. Держат и телят, и птицу. Весной разводят большой огород, есть сад и парник. Просто удивительно, как сельские жители со всем этим справляются.
У Наими Хайдаровны и Рясима Абдулловича настоящая татарская семья. В их доме постоянно слышна татарская речь, разносится запах татарских национальных блюд, и все носят өй тәпиләре, которые связаны заботливыми руками жены, матери, бабушки.

Эльвира Баляева