Этой осенью силами научного отдела и отдела охраны Мордовского заповедника были сооружены и установлены искусственные гнездовья на северо-западе заповедника, в потенциальных местах обитания филина.
Гнездовья представляют собой деревянные короба, которые вкапываются в землю на обрыве лесного оврага и имитируют пещеру. Этот тип гнездовий выбран в связи с тем, что филин, как правило, гнездится на земле – в пещерах, нишах и уступах на обрывах, у основания выворотней, под завалами деревьев. С ранней весны следующего года планируется вести наблюдение за установленными искусственными пещерами с целью установления эффективности таких типов гнездовий.
«Изготовление и размещение искусственных гнездовий для птиц – один из самых распространенных видов биотехнических мероприятий, – рассказывает орнитолог Мордовского заповедника Андрей Захватов. – Особенно актуальны данные мероприятия для редких видов, численность которых мала или не установлена».
Одним из таких видов птиц в заповеднике является обыкновенный филин. Он занесен в Красную книгу России. Обитает эта крупная хищная птица в различных типах леса, вблизи верховых болот, на гарях, вырубках, в сильно пересеченной местности с обилием холмов и оврагов. Филин не боится человека, но зачастую его местообитания расположены далеко от населенных пунктов.