На минувшей неделе в Саранске прошел молодежный форум «Мордовия – наш общий дом». По программе форума 14-15 ноября на базе спортивного комплекса «Мордовия» прошел III Межнациональный турнир по мини-футболу «Кубок Единства», участие в котором приняли любительские молодежные команды национально-культурных автономий, православной и мусульманской молодежи, студентов-иностранцев. В турнире участвовали 14 команд.18 ноября в Республиканском дворце культуры в фойе 1-го этажа прошли мастер-классы по народному творчеству, и развернулась выставка мордовских народных ремесел, а в фойе 2-го этажа, параллельно с этим – выставка культур иностранных государств. Затем состоялась торжественная церемония, приуроченная к Международному дню студентов.
В рамках форума прошел концерт. Студенческие коллективы из национальных республик России и иностранных государств представили творческие номера с использованием национальной символики и костюмов, познакомили с фольклором своих народов. Татарский народ на концерте представлял ансамбль «Умырзая», в исполнении которого прозвучала песня о гармони. А хореографическая группа ансамбля исполнила зажигательный танец.
Также были подведены итоги победителей республиканского студенческого конкурса «Студент года – 2016» и республиканской молодежной акции «Молодежь – Россия – Будущее». В числе награжденных студентка филологического факультета МГУ им. Н.П.Огарева Лиана Юмаева, она вместе со своей группой получила в подарок поездку в Санкт-Петербург.
Участников форума приветствовала заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова.
Один из организаторов форума муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев отметил, что в нашей большой стране, в нашей республике издавна проживают представители многих национальностей, языковых групп, традиционных религий. Никогда эти различия не были причиной военных конфликтов, серьезных территориальных притязаний, социальных взрывов.
Муфтий подчеркнул, что и сейчас, в это непростое время, Мордовии удается оставаться стабильным и безопасным регионом, привлекательным как в сферах образования, экономики и труда, так и с точки зрения культурных и религиозных свобод для всех жителей гостей, прибывающих к нам.