В октябре отмечался день рождения комсомола. Большинство людей старшего поколения были связаны с этой организацией, которая играла немалую роль в жизни человека. Вспоминает свои яркие дни комсомольской юности, молодости и Раися Алиевна Аймуранова. Я счастлива, что она когда-то встретилась на моем жизненном пути. Порядочная,  интересная, добрейшей души человек. В советское время Раися Алиевна работала заведующей сектором учета и финансов Лямбирского райкома комсомола.
Раися Аймуранова (Богапова) родилась в предвоенном 1940 году в многодетной семье, в которой росло шесть детей.  Что и говорить, трудно было матери одной поднимать детей: отец воевал на фронте. Справились, преодолели трудности. После войны Раися Богапова, закончив школу, получила направление, как способная выпускница, в город Горький в медицинский институт. Не судьба было стать ей врачом. Мама отговорила, что рядом с дочкой никого в чужом городе из родных не будет, да и денег на дорогу и учебу не было.  Так и осталась девушка в родном селе. Здесь она встретила свою судьбу. Рафик Калимуллович Аймуранов стал ее избранником. Ждала его девушка из армии долгих четыре года. А служил он на Кубе, где участвовал в улаживании  кубинского кризиса. Молодые люди поженились, вырастили двоих детей – сына Радика и дочь Римму. Построили добротный дом. В семье царила дружелюбная атмосфера, гостеприимство, доброе отношение к людям.
Раисю Алиевну я запомнила как жизнерадостного, ответственного, и в то же время неравнодушного человека. На бюро райкома комсомола она старалась защитить тех комсомольцев, которые попали в трудную жизненную  ситуацию, убеждала членов бюро райкома  дать время на исправление – не рубить с плеча. Например, однажды работник культуры Алексей Селезнев провинился. Вопрос стоял об исключении его из рядов ВЛКСМ. Тогда это расценивалось как из ряда вон выходящее событие. Раися Аймуранова убедила не делать этого.  Молодой человек  был благодарен Аймурановой за поддержку и понимание.
А сколько сил и энергии тратили на поиски выбывших без снятия с комсомольского учета: кто-то увольнялся с работы, заканчивал вуз, уезжал в другой город. Тогда с этим было очень серьезно. Строго к этому делу подходил проверяющий – зав. сектором комсомольского учета Мордовского обкома  ВЛКСМ Иван Павлович Кирдяшкин.  
Сама Аймуранова вспоминает, что на ее жизненном пути встречались очень добрые люди, которые замечали ее деловые качества в работе. Она вспоминает, как в те годы сотни комсомольцев принимали участие в строительстве районного Дома культуры, стадиона, гаража для автомобиля райкома комсомола, детского сада, комбината бытового обслуживания. Комсомольцы  участвовали  в заложении парка на улице Ленина в Лямбире, в уборке территорий около памятников Ленину и погибших односельчан в Великой Оте-чественной войне. А что говорить про неоценимую помощь сельскому хозяйству района: посадка томатов и огурцов, прополка и уборка свеклы.
Где бы Раися Алиевна ни работала,  в комсомоле или в сельском совете села Лямбирь, она всегда помогала людям, которые попадали в трудную жизненную ситуацию.  Много она знает об улицах родного Лямбиря и о его старожилах. Эти знания часто пригождаются при проведении праздников улиц – передаст все знания. Многие знакомы с ее гостеприимством.  Ее я считаю местным «Мичуриным»: в ее саду-огороде чего только не растет. Выращивает даже яблоню из семян в клубне картофеля. У нее множество увлечений. И все они связаны с землей и ее дарами. Знает толк в лекарственных травах. Это передалось ей от бабушки, которую знали в Лямбире как целительницу.
К сожалению, умерли муж Рафик Калимуллович, сын Радик. Раися Алиевна очень много сил и энергии потратила на воспитание больного внука Руслана, которого каждый день возила в Саранск на учебу. Раися Алиевна Аймуранова многие годы занимается художественной самодеятельностью: поет в ансамбле ветеранов войны и труда Лямбиря.
Раися Алиевна Аймуранова награждена грамотами за работу в комсомоле. И сейчас она получает различные награды за свою активную общественную деятельность - почетные грамоты и благодарности.
Какие бы ни встретились трудности, она остается обаятельной, добродушной женщиной, которая придет на помощь, когда к ней обращаются.

Наиля Баляева