Зифа Шамильевна Чинакаева заведует фельдшерско-акушерским пунктом в селе Русский Лундан Зубово-Полянского района и один раз в неделю ведет прием в фельдшерско-акушерском пункте в соседнем татарском селе Горенка. Сейчас это – современное здание, построенное в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». А еще год назад ФАП в селе располагался в одном здании с администрацией Горенского сельского поселения – приспособленном помещении в актовом зале. Строительство модульных ФАПов – дальнейшая модернизация первичного звена здравоохранения в нашей республике. Подобные фельдшерско-акушерские пункты открылись и в других селах Зубово-Полянского района – в селах Ачадово, Булдыгино, Жуковка, Покровские Селищи. - В Горенском ФАПе есть все необходимое оснащение, которое требуется в рамках нацпроекта, - рассказывает Зифа Шамильевна Чинакаева. – Есть наборы для неотложной помощи, пульсоксиметр, анализатор-глюкометр, стерилизаторы, кардиограф, дефибрилляторы, многоразовые дыхательные реанимационные мешки, бескаркасные носилки для скорой помощи, два холодильника и многое другое. Имеется процедурно-прививочный кабинет, санитарная комната. Налаживают оборудование, чтобы по интернет-связи консультироваться со специалистами Зубово-Полянской центральной районной больницы по диагностике заболеваний. Тепло и уютно не только пациентам, но и медработнику – работает автоматическая система отопления, а значит, есть горячая вода.
Без малого 30 лет Зифа Чинакаева работает в сельской медицине и ей есть с чем сравнивать. Она вспоминает, в каких условиях 20 лет принимала людей в старом здании ФАПа в Русском Лундане, когда мерзла не только она, но и пациенты. «На работу с утра придешь, а вода в ведре превратилась в лед», - говорит она. Новое здание медпункта в Русском Лундане построили в 2011 году: стало тепло и светло, однако оснащения такого не получали, какое сейчас получают ФАПы, возводимые по нацпроекту.
По словам Зифы Шамильевны, на ее участке обслуживания – около 500 человек, из которых 242 – в Русском Лундане, остальные – в Горенке. Кроме оказания первичной медицинской помощи, она осуществляет патронажное наблюдение малышей от рождения до года, и этот факт – что рождаются дети в сельской глубинке – ее не может не радовать.
- Есть у нас и свои долгожители, - говорит Зифа Чинакаева. – В сентябре 90 лет исполнилось жительнице Татарского Лундана Мерзие Зиннуровне Канчеровой, а в Русском Лундане Екатерине Григорьевне Ромайкиной – 97 лет.  
Возглавляет Горенский ФАП Зифа Шамильевна Чинакаева с ноября прошлого года. Отмечает, что в дни ее приема в Горенке медпункт никогда не пустует: кому-то нужно сделать внутримышечную или внутривенную инъекцию, измерить давление, сдать анализ крови.
- К кому-то надо прийти на вызов домой. Конечно, моя работа это и проведение профилактических прививок и детям, и взрослым, например, от гриппа, - поясняет Зифа Шамильевна. – Продолжается работа по вакцинации от коронавирусной инфекции. Когда привозят вакцину в ФАПы Горенки или Русского Лундана, то прививку сельчанам делаю сама. Эпидобстановка даже здесь, в глубинке, не дает никому расслабляться, но, к сожалению, люди не спешат вакцинироваться.
Зифа Чинакаева рассказывает, какая тяжелая обстановка летом прошлого года с ковидом была на ее участке, когда в Русском Лундане болела целая улица.
- Тогда умерли три человека – 68 и 80 лет, 82 года. Несмотря на возраст, это были крепкие, активные люди, которые и за медпомощью редко обращались, - говорит Зифа Чинакаева. – На дому практически каждый день брала ПЦР-мазки на ковид, продолжаем делать это и сейчас.  Постоянно на связи с терапевтом из Ширингушской участковой больницы, к которой относятся фельдшерско-акушерские пункты Горенки и Русского Лундана.
По словам Зифы Шамильевны, еще в «доковидное» время люди больше стали жаловаться на здоровье по сравнению с началом 90-х годов прошлого века. Человек все чаще страдает от гипертонии, которая нередко ведет к инсульту или инфаркту, чаще выявляется сахарный диабет.
- Если раньше в ФАПе можно было приобрести кое-какие лекарства, то теперь это невозможно. Так что за любым препаратом надо ехать в райцентр, до которого 45 километров, - говорит Зифа Чинакаева. - Для сельчан, особенно для пенсионеров, это, конечно, проблема.
От деревни Татарский Лундан, где живет Зифа Шамильевна Чинакаева, до Русского Лундана и Горенки расстояние по четыре километра. Каждый день ходить пешком – не близко. Сейчас до работы и обратно домой Зифу Шамильевну возит супруг. На нем – большое домашнее хозяйство: корова, два бычка, овцы, куры, гуси. А в теплое время года сельский медик пересаживается на велосипед. «В детстве освоила этот вид транспорта», - улыбается она.
Зифа Шамильевна Чинакаева родилась и выросла в Татарском Лундане. Отец Шамиль Ибрагимович работал в школе учителем начальных классов, а мама Рауза Арифулловна трудилась на колхозной ферме-овчарне. Отец, выйдя на пенсию, был сельским муллой: всем молитвам и Корану его когда-то учила мать.
-  В детстве мне нравилось лечить кукол, да еще соседка, которая старше меня на восемь лет, увлеченно рассказывала про учебу в медицинском училище. Я ее с интересом слушала. Наверное, поэтому с выбором профессии не было сомнений – после окончания десяти классов Ширингушской школы я поступила в Темниковское медицинское училище на сестринское отделение, - говорит Зифа Чинакаева. – Отучилась, вышла замуж, у нас родилось двое детей. А сейчас подрастают внук и внучка. После учебы по распределению попала в фельдшерско-акушерский пункт села Русский Лундан. С тех пор я здесь и работаю.

Альбина Давыдова