В Европе снова волнения: тысячи людей агрессивно протестуют против эпидемиологических ограничений, связанных с коронавирусом, против обязательной вакцинации. Бунтуют Австрия, Нидерланды, Италия, Дания и другие европейские страны. Протестующие дерутся с полицией, устраивают поджоги и погромы на улицах столичных городов. Конечно же, ограничения мешают жить; но коронавирус заражает, а часто и убивает людей в той же Европе, и властям ничего другого не остается, как вводить всяческие ограничения – во имя спасения людей.  Китай, принесший ковид на планету, отрицает свою причастность к созданию вируса, уже убившего большое количество людей, внесшего трагические изменения в повседневную жизнь во всем мире. Но неужели в этом никто не виноват? Неужели и впрямь кто-то съел летучую мышь, больную коронавирусом, – и вдруг изменилась жизнь всего человечества на планете Земля?
Кстати, мир в 2014 году был потрясен другим стихийным бедствием: по Африке со скоростью лесного пожара распространялся вирус Эбола. Быстрое распространение вируса угрожало, например, существованию Либерии как государства. Страна не располагала достаточными ресурсами, чтобы противостоять распространению лихорадки. В тяжелом положении были тогда и другие африканские государства. Более того, как тогда заявило руководство США, вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке представляла «угрозу глобальной безопасности». Вашингтон запустил масштабные медицинские курсы и программу по гигиеническому обучению африканцев. Более того, США выделили более 2 миллиардов долларов на борьбу с эпидемией. Америка отправила в Африку и три тысячи солдат, то есть – для борьбы с вирусом была задействована и могучая американская армия.
Тогда удалось быстро остановить вирус. Общая беда объединила многие страны, которые довольно щедро выделяли деньги для предотвращения планетарной катастрофы. Десятки миллионов долларов выделила и Россия. Без участия сильнейших стран мира с такими бедами на планете бороться невозможно. Между государствами много политических, экономических, военных разногласий, но перед лицом свирепствующей стихии они оказываются едиными. Ураган, летящий над океаном, или лава, рвущаяся из-под земли, или могущественный вирус, заметный только под мощным микроскопом, не различают ни сильные страны, ни слабые, ни бедные, ни богатые, ни тоталитарные, ни демократические.
Но вот с коронавирусом так же быстро и успешно, как с Эболой, справиться не удалось. И тревожные события в Европе говорят только о том, что мир очень устал от пандемии. А тем временем, специалисты пугают человечество новыми вирусами, способными погубить миллионы людей. Но, может быть, человечество сможет объединиться хотя бы для спасения самого себя?

Камиль Тангалычев