Юрий Рафикович Ярлушкин – начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РМ, полковник полиции. На недавней встрече с журналистами вновь назначенный министр внутренних дел по РМ генерал-майор полиции Юрий Сергеевич Поляков обозначил одним из приоритетных направлений работы снижение уровня подростковой преступности. Министр говорил и о мерах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.
В начале нашего разговора Юрий Рафикович Ярлушкин озвучил цифры преступлений, которые совершили подростки, не достигшие 18-ти лет. - Действительно, министр внутренних дел нашей республики выразил озабоченность ростом преступности среди несовершеннолетних. Такая тенденция у нас наблюдается в 9 районах республики и городском округе Саранск. Однако стоит отметить, что удельный вес преступлений несовершеннолетних в республике ниже аналогичного показателя по России и Приволжскому федеральному округу. Если по итогам 10 месяцев 2022 года количество совершенных несовершеннолетними преступлений составило 105, то за тот период прошлого года – 66. Вместе с тем, в 2018 году несовершеннолетними было совершено 130 преступлений, в 2019 году – 129, в 2020 – 101. Поэтому нельзя говорить о резком всплеске криминальной активности подростков. Ситуация находится под контролем.
Юрий Рафикович добавляет, что в структуре подростковой преступности в республике преобладают преступления против собственности, причем 68 процентов из них – кражи. Единичны случаи угона автотранспорта – это два факта. Совершаются подростками преступления и против личности, но их доля составляет всего 8 процентов:
- Объектом преступных посягательств против собственности в большей степени являлись товарно-материальные ценности, реализуемые в сетевых магазинах, - рассказывает Юрий Ярлушкин. - Те, кто помладше, крадут продукты питания, считая, что это баловство, озорство. Старшие подростки «специализируются» на алкогольной продукции, уже сознательно идут на преступление. Объектом преступных посягательств являлись также комплектующие к автотранспорту, а также предметы из цветного и черного металла. Девять зарегистрированных преступлений связаны с хищением денежных средств граждан с банковских карт. К примеру, подросток находит карту и осуществляет покупки в магазинах, полагая, что найденная карта «ничья». Однако действия подростка, связанные со снятием наличности или совершением покупок, квалифицируются как хищение денежных средств. А за это предусмотрена уголовная ответственность.
В любом случае подростка за совершение преступления или правонарушения ставят на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. На сегодняшний день по республике в ПДН, которые есть в каждом районе, стоят на учете 587 человек, в основном, это дети старше 13 лет.
Юрий Рафикович Ярлушкин объясняет, что сейчас для предупреждения таких преступлений органы внутренних дел проводят акцию «Верни находку».
- Несовершеннолетние должны знать, как себя вести с найденными вещами. Поэтому на встречах мы объясняем подросткам о правовых последствиях при снятии денег с чужой карты или пользовании найденным телефоном. Поэтому алгоритм такой: если нашел любой предмет, который тебе не принадлежит, то следует обратиться в органы внутренних дел и сообщить о находке.
Юрий Ярлушкин отмечает отдельные преступления, совершенные несовершеннолетними. Например, несовершеннолетний житель Лямбирского района не крал, не грабил, однако именно он совершил 16 преступлений, связанных с компьютерными технологиями. Продвинутый парнишка реализовывал различных персонажей компьютерных игр и иные внутриигровые предметы. В ходе продажи обманывал покупателей из разных городов, меняя характеристики этих героев. В итоге подросток привлечен к уголовной ответственности. Вот так один человек увеличил количество преступлений в районе с 1 факта в 2021 году до 16 в 2022 году. Из-за этого подростка Лямбирский район оказался в «лидерах».
Один из последних случаев – задержание 16-летнего подростка за незаконное хранение наркотических средств на территории города Саранска.
Я часто разговариваю с подростками. Что толкает их на преступления? Одни, совершая преступления, хотят самоутвердиться, другие –  пытаются заработать денежные средства. Как показывает практика, большая часть имущественных преступлений совершается подростками, воспитывающимися в неполных и малообеспеченных семьях – 61%, неблагополучных семьях – 17,5%.
Юрий Рафикович Ярлушкин на службе в органах внутренних дел уже 25 лет. Он родился и вырос в Саранске, корни его родителей – из деревни Тарасполь Лямбирского района. Юрий Ярлушкин окончил среднюю школу №36. Из школьных предметов больше всего нравилась история. В старших классах решил – будет работать в милиции. Закончил Елабужскую специальную среднюю школу милиции, затем Нижегородскую академию МВД России. Работу в органах внутренних дел начал в подразделении дознания в Саранске – дознавателем, старшим дознавателем. Три года руководил милицией общественной безопасности в Кадошкинском РОВД. С 2019 года – координирует работу участковых уполномоченных полиции и ПДН.
В своей служебной деятельности ему не раз приходилось задерживать правонарушителей. Запомнился случай, который произошел в начале 2000-х годов.
- В неслужебное время мы с коллегой сидели на лавочке поздним вечером. Буквально в 10-15 метрах от нас случилось преступление: у женщины отобрали сумочку. Это было на Химмаше. Мы побежали за похитителем. Догнали его через пару кварталов, похищенное изъяли. Пока мы его ловили, пострадавшая женщина обратилась в милицию: она же не знала, кто куда побежал. Мы с коллегой и этим жуликом вернулись на лавочку. Тоже позвонили в милицию, спрашиваем: «Ищете?» «Ищем». Говорим: «Приезжайте, мы его нашли».
Юрий Рафикович Ярлушкин выезжал в служебные командировки, связанные с охраной общественного порядка. Это зимние Олимпийские Игры в Сочи в 2014 году, в прошлом году – шестимесячная командировка в Дагестан, где он руководил контрольно-пропускным пунктом, закрепленным за Мордовией.
Юрий Рафикович Ярлушкин признается, что свободное время, если и остается, но оно очень ограничено. И он предпочитает активный отдых, например, зимой регулярные прогулки на лыжах. А если есть возможность выбраться на рыбалку или пройти туристическим маршрутом – то почему бы и нет?

Альбина ДАВЫДОВА