Известная телеведущая, обладательница титула Мисс Вселенная 2002, Президент Благотворительного Фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова впервые приехала в Саранск, где провела Фестиваль красоты и здоровья «Между нами, девочками».
Фестиваль стартовал 28 ноября. Он является первым мероприятием культурно-просветительской, воспитательно-профилактической программы «Школа личностного и творческого развития Оксаны Федоровой в г. Саранске» в рамках межрегионального проекта «Молодое поколение современной России». Перед началом фестиваля в малом зале Госсобрания прошел круглый стол на тему «Формирование молодежной культуры на основе семейных ценностей, национальных традиций», на котором обсуждались проблемы взросления, культуры материнства, семейных ценностей, сохранения национальных традиций и устоев, формирования российской идентичности.  На мероприятие были приглашены представители различных министерств, общественных и молодежных организаций, медицинских учреждений, педагоги, психологи, не только из Мордовии, но из Чувашии, Пензенской области, Москвы.
Участников круглого стола приветствовал заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Иван Москаев, который рассказал о мерах по социальной поддержке семей с детьми, особенно многодетных, о чествовании семей, которые имеют многолетний супружеский стаж.
О своем положительном опыте работы с подрастающим поколением, среди которых есть дети и подростки из неблагополучных семей, рассказал директор «Многофункционального молодежного центра Пензенской области» Олег Куроедов: «Дети должны воспитываться не в среде современных стереотипов, а в среде благородства, чистоты, духовной нравственности, которой нам не хватает».
В работе круглого стола участвовала организатор фестиваля красоты Оксана Федорова, которая рассказала о создании и работе своего Благотворительного фонда «Спешите делать добро!». Вот уже семь лет фонд активно развивается и реализует различные программы, ориентированные на патриотическое воспитание, семейные ценности, здоровое материнство.
- Я сама понимаю, насколько семья важна для женщины, когда в ней рождаются дети, а они дают другое качество жизни и полноту существования, - говорит Оксана Федорова. – Поэтому свою полную реализацию женщина получает, когда у нее есть здоровая, полноценная семья. Мы разрабатываем и проводим лекции, чтобы научить девочек с юного возраста уметь сохранять свое здоровье, чтобы впоследствии они могли сформировать здоровую семью и стать мамами. Рада, что активно подключается и ваш регион.
В минувшие выходные в рамках фестиваля на базе детской поликлиники №3 Саранска лучшие доктора  московской детской клинической больницы имени  З.А.Башляевой при поддержке Главы РМ провели благотворительную акцию «Десант здоровья». Столичные специалисты в области детского здравоохранения два дня обследовали на безвозмездной основе 700 маленьких пациентов. Десять процентов  детей получили направления на дальнейшее лечение в московские клиники.
- Мы активно сотрудничаем с Российским движением школьников, - продолжила Оксана Федорова. - У фонда успешно реализуется проект «Маленькие герои большой войны», которая рассказывает о детях-героях Великой Отечественной войны. О 400 именах мы рассказали.
На круглом столе выступали Эльмира Мингазова, профессор, главный специалист Минздрава России по школьной медицине в ПФО, г.Казань, Игорь Красовский, член Координационного совета Общероссийской национальной родительской ассоциации, г. Пенза и другие.
В этот же день в Центре образования «Тавла»-школа №17 прошла встреча Оксаны Федоровой с девочками в рамках Фестиваля красоты и здоровья.

Альбина Давыдова