22-24 ноября в Мордовии прошел межрегиональный образовательный семинар «Просвещение без границ» для духовенства, взаимодействующего с Федеральной службой исполнения наказаний России.
Проект был реализован по инициативе Мордовского республиканского общественного фонда поддержки духовной культуры «Возрождение» и Исламского культурного центра на средства Фонда Президентских грантов, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования при участии Федеральной службы исполнения наказаний, Русской православной церкви, еврейской общины, евангельских христиан-баптистов, Правительства и Общественной палаты Республики Мордовия. Как показывает практика, количество осужденных, которое приходит к вере, растет с каждым годом. Цель семинара – совершенствование религиозной и правовой компетентности священнослужителей для наибольшей эффективности работы по духовно-нравственному просвещению осужденных и формирования у них уважительного отношения к человеку и государству.
Слушатели курса «Просвещение без границ» – представители традиционных конфессий с разных концов страны: из Мордовии, Адыгеи, Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Крыма и Коми, Саратовской, Свердловской, Рязанской, Нижегородской, Пензенской и Тамбовской областей, Ставропольского и Краснодарского края, Москвы.
Конструктивную образовательную программу предваряло пленарное заседание с участием почетных гостей от органов государственной власти, сотрудников регионального УФСИН. Модерировал собрание муфтий ЦДУМ РМ, директор Исламского культурного центра, член ОП РМ, член Общественного совета при УФСИН России по РМ Фагим Фатихович Шафиев.
Важность работы духовенства с осужденными для государства подчеркнул министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Анатолий Михайлович Чушкин.
На конференции выступил председатель Комитета по социальной политике Госсобрания РМ, руководитель РНКАТ РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов.
Действительно на территории почти каждого исправительного учреждения Мордовии (а система УФСИН региона до сих пор является одним из крупнейших тюремных анклавов Европы) есть возможность проведения религиозных обрядов – в церквях, мечетях, молитвенных комнатах. Причина проста – заключенные, как и все граждане России, имеют право на свободу вероисповедания.
Помимо теоретических занятий в формате круглого стола собравшиеся со всей России духовники обменялись накопленным опытом духовно-просветительского общения со спецконтингентом, выступив с наглядными презентациями и выразительными докладами. Чтение лекций по основам религии и совместные молитвы, предоставление литературы (религиозной, правовой, художественной классики), гуманитарная помощь в периоды поста и крупных религиозных праздников, содействие в строительстве культовых учреждений при колониях и многое другое – представители традиционных конфессий охватывают самые разнообразные направления взаимодействия.
Сегодня сотни тысяч людей находятся в исправительных учреждениях России. Кто-то, быть может, готовится к суициду, кто-то задумывает следующее преступление. Миссия духовенства наставить заблудших на правильный путь, приложить все усилия, чтобы как можно большее число осужденных вместе с верой обрело смысл жизни и надежду на будущее.

Пресс-служба Исламского культурного центра