26 ноября в Доме Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, которое отмечается в последнее воскресенье ноября. От имени Главы Мордовии Владимира Волкова участников встречи тепло поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.
- Мама – это самое родное, важное и любимое слово, - сказал он. – Мама – это человек, который может заменить всех, но ее никто и никогда заменить не сможет. Чувство преклонения перед святым материнским сердцем живет в душе каждого. Это сердце способно вместить в себя целый мир для своего ребенка. Никто не может любить так, как мать, страдать, ждать и надеяться, верить и радоваться так, как мать. Низкий поклон вам, женщины-матери! Председатель Правительства РМ подчеркнул, что за последние пять лет в республике число многодетных семей выросло на 40 процентов, то есть таких семей стало на полторы тысячи больше. И по прогнозам, в этом году на свет появится еще около тысячи малышей, рожденных в семьях третьими и последующими. В нашем регионе введена самая дешевая в России ипотека, под 5 процентов годовых. К тому же, за рождение каждого ребенка списывается значительная часть ипотечного кредита.
Владимир Сушков добавил, что руководство республики и дальше будет делать все возможное, чтобы помогать семьям в воспитании детей, создавать необходимые условия для развития подрастающего поколения.
Он также подчеркнул, что, к сожалению, многие пытаются подменить вечные, традиционные ценности. Извне навязывается «мода» на одного ребенка в семье, гражданские браки, свободные отношения.
- Западный мир отовсюду кричит о гендерном равенстве. О каком равенстве может идти речь, если самое главное право и преимущество женщины – быть матерью, - заявил он.
На торжество были приглашены женщины, которые воспитывают четверых и более детей. За заслуги в воспитании детей, большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций 24 мамы получили дипломы 1-й, 2-й, 3-й степени. Также 21 диплом вручен семейным парам «За заслуги в воспитании детей». В семьях, которые присутствовали в зале, в общей сложности воспитывается 241 ребенок.
Мамы в ответном слове выразили слова благодарности руководству республики за всестороннюю поддержку многодетным семьям, заботу о молодежи и подрастающем поколении.
Среди многодетных семей республики есть немало татарских семей: мамы также в этот день получили награды.
У Гельнары Ряшитовны Сабитовой из Саранска – пять детей, пять сыновей: Айюб, Умар, Хасан, Мухаммад, Рамазан. Самому младшему - год и два месяца, старшему – 13 лет.
- Дети – это подарок Всевышнего, - рассказывает Гельнара Ряшитовна. – Они приносят для нас, родителей, большую радость. Мы радуемся их успехам. Как и большинство детей, сыновья любят сладости. Я горжусь, что мои дети растут спортсменами, что у них есть любимое занятие, что они не болтаются без дела.
Трое старших сыновей Сабитовых профессионально занимаются греко-римской борьбой, после школы с большим желанием бегут на тренировки. Летом ездят в спортивный лагерь. Сыновья участвуют в соревнованиях, где-то побеждают, где-то нет. У них много наград за спортивные достижения. Дома мальчишки устраивают и борцовские турниры! Мой муж Шамиль Равилевич Сабитов – мастер спорта по греко-римской борьбе, именно он приобщил детей к спорту. И мама, и папа должны быть хорошим примером для своих детей. Хочу сказать большое спасибо своей свекрови, которая много помогает мне в воспитании детей.
Салия Насибулловна Селиванова из Саранска одна воспитывает пятерых детей: недавно молодая женщина потеряла мужа. Несмотря на тяжелую утрату, она не потеряла оптимизма, способности улыбаться. И всегда на первом месте - дети.
- У меня лапочка-дочка и четыре сыночка. Для меня они – смысл жизни, моя надежда, - считает она. – Воспитание детей – это труд, ежедневный, без выходных, без перерыва. Мой день начинается в шесть утра. Готовлю завтрак, дети собираются кто в школу, кто в детский сад. Приходится в голове держать много информации: что-то надо для школы, что-то для детского сада, для дома и много чего еще. В садике готовимся к Новому году, значит, не забыть про наряды. Главное – все дела делать с любовью, ведь мы стараемся для наших малышей. По моим наблюдениям, в многодетных семьях дети более сплоченные, лучше ладят между собой. Мои младшие, детсадовцы, хорошо играют друг с другом, не дергая поминутно маму. Старшая Дарья, которой 12 лет, помощница мне во всем. Без ее помощи мне не обойтись.
У Аиды Рамузовны Невлютовой из села Белозерье Ромодановского района – пятеро детей. Сама она – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Супруги Невлютовы занимаются выращиванием крупного рогатого скота и сельскохозяйственных культур. Дети растут ответственными, всесторонне развитыми.
Среди награжденных почетным дипломом – Людмила Александровна Аль Хадж Аюб из татарской деревни Лобановка Ельниковского района. Мы рассказывали, как большая семья Людмилы Александровны приехала из Сирии, спасаясь от войны. Дети в этой семье – отличники в учебе, творчески и интеллектуально одаренные.
В конце встречи каждой женщине, присутствовавшей в зале, по доброй традиции были вручены павлопосадские платки.

Альбина Давыдова