26 ноября в Исламском культурном центре состоялось очередное заседание правления Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар».
В заседании, кроме членов правления автономии, принял участие заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Главы РМ и Правительства РМ Николай Иванович Салтаев. Отметим, что некоторые члены правления РНКАТ РМ «Якташлар» присоединись к заседанию в онлайн-режиме по причине плохого самочувствия. В повестке дня значилось несколько важных вопросов. В начале председатель правления автономии Надия Низаметдиновна Азисова предложила рассмотреть и обсудить план работы автономии на 2022 год. Напомним, что в следующем году в Мордовии пройдет Всероссийский сельский Сабантуй, подготовка к нему уже ведется. Это значимое мероприятие состоится в селе Аксеново Лямбирского района. План работы организации правлением был утвержден, возможные изменения будут вноситься в рабочем порядке. В плане более 60 пунктов, в их числе мероприятия, которые будут проводиться в республике, а также по линии ВКТ и ФНКАТ.
Затем правление обсудило кандидатуры молодых активистов на выдвижение в состав Общественной молодежной палаты при Государственном Собрании Республики Мордовия, предложенные заместителем председателя правления автономии Фагимом Фатиховичем Шафиевым. Ими стали два представителя автономии - автор проектов национально-культурный клуб «Балеш», фестиваль персонажей татарских сказок «ТатМиф» и фестиваль «Шурале боткасы», предприниматель Тимур Чугунов и руководитель пресс-службы Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алина Варнакова. Девушка с детства проводила летние каникулы у бабушки в селе Пензятка Лямбирского района, поэтому ей близка татарская культура, язык, обычаи и традиции нашего народа.
В завершение заседания председатель автономии Шамиль Фатихович Давыдов напомнил, что близится время проведения очередной отчетно-выборной конференции. После недолгого обсуждения дата проведения отчетно-выборной конференции и мероприятий, приуроченных к 30-летию татарского общественного движения в Мордовии, была утверждена. Конференция состоится 15 декабря 2021 года в 14:00 часов во Дворце культуры городского округа Саранск по адресу ул. Титова, 23.
Затем были предложены и рассмотрены кандидаты на награждение, ведь необходимо отметить людей, которые вели и ведут активную общественную работу на благо татар Республики Мордовия.

Эльвира Баляева