XXI фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» завершился. Зал Республиканского Дворца культуры, где проходили концерты районных самодеятельных артистов, был полон почти всегда. Каждый район старался выглядеть неповторимо, хотя и не всем удавалось выдерживать одинаково высокий уровень исполнения и режиссуры. Но главное – на концертах царила добрая и светлая атмосфера. Ежегодному фестивалю уже 21 год. Концертные программы отличало разнообразие жанров и возраста исполнителей. Достаточно много молодежи участвовало в концертах. Красочно звучали русские и мордовские песни.
Только вот татарских песен и танцев на фестивальных концертах в этом году было мало. Это было заметно, это бросалось в глаза. Лишь несколько татарских национальных номеров организаторы включили в концертную программу Лямбирского района. Хотя этот район, считающийся татарским, мог бы на фестивале шире представить татарскую культуру. Многие зрители, по их собственному признанию, идут на лямбирские концерты именно для соприкосновения с песенным и танцевальным искусством татар. И хотелось бы, чтобы администрация этого района не упускала из поля зрения национальную культуру татарского народа. Пока, к сожалению, создается впечатление, что татарской культуре в Лямбирском районе в последние годы уделяется недостаточно внимания. В этом году в Лямбире был упразднен и Центр татарской культуры. Но к серьезной теме  нынешнего состояния татарской национальной культуры в Лямбирском районе правительственная газета «Юлдаш» вернется более основательно.
Татарские села есть и в других районах, где функционируют школы и Дома культуры. Несомненно, концерт Рузаевского района могли бы украсить татарские номера. Тем более, в Татарской Пишле – самом крупном татарском селе Мордовии – есть интересные исполнители народных и эстрадных песен. Но Рузаевский район не представил на своем концерте ни одного номера!
Есть такие исполнители и в Торбеевском районе. Нашлись бы, наверное, люди, умеющие петь по-татарски, и в Атюрьевском, и в Темниковском, и в Краснослободском, и в Дубенском, и в Инсарском, и в Ковылкинском районах. Но эти районы вольно или невольно проигнорировали татарскую культуру.
Находятся же каждый год татарские исполнители в Ельниковском районе, где, кроме русских и мордовских, насчитывается и шесть небольших татарских сел. И в ельниковскую концертную программу была включена татарская песня в исполнении Адили Кремчеевой.
Понравились зрителям и три татарские песни, включенные в концертную программу Кадошкинского района. Их исполнили ансамбли из сел Большая Поляна и Латышовка.
Не проигнорировал татарскую культуру Ромодановский район. Ансамбль «Чишмя» из села Алтары вместе с танцевальным коллективом «Йолдызлар» достойно представил татарскую культуру песней и танцем.
Никогда не забывает о татарской культуре город Саранск. Скорее всего, и по той причине, что в городском округе – грамотная администрация, для которой важна гармонизация межнациональных отношений. А фестиваль «Шумбрат, Мордовия!» как раз и проявляет реальное отношение местных властей к культуре и традициям народов, живущих на той или иной территории. В том числе – к культуре татарского народа, коренного для мордовского края. На блестящем фестивальном концерте столицы нашей республики дуэт в составе Лейсан Байбиковой и Руслана Карабанова порадовал зрителей красивым татарским романсом.
Но ради справедливости важно сказать и вот о чем. То, что в концертных программах названных выше районов отсутствовали татарские песни и танцы, упущение не только организаторов этих мероприятий, но и администраций татарских сел и их клубных учреждений. Было бы уместно, если бы они и сами проявляли культурно-организационную активность, может – и настойчивость, а не ждали разнарядок сверху. От ярких и интересных татарских номеров, предложенных из сел, организаторы фестивальных концертов, наверное, не отказались бы. Но для того, чтобы была «продукция», которую можно предъявлять зрителям, необходима заинтересованная клубная работа, в данном случае – необходима более активная национально-культурная жизнь. Нельзя, чтобы родная культура оставалась незамеченной, растворялась…
Фестиваль нынешнего года уже прошел. Впереди гала-концерт, куда, конечно же, включат хотя бы один татарский номер. Во всяком случае, все прежние годы включали. Но хотелось бы верить, что на предстоящих фестивальных концертах районов татарская песня будет звучать в полный голос.

Румия Рамаева