Сильный и красивый голос известной среди татар Мордовии вокалистки Лейсан Байбиковой я слышала много раз: на Республиканском фестивале «Шумбрат, Мордовия!», на фестивале-конкурсе «Авылым тавышлары», на концертных площадках республиканского Сабантуя в Лямбире. И всегда ее выступления были яркими и красочными, привлекали внимание зрителей и слушателей. И вот недавно я познакомилась с Лейсан лично. Эта открытая, обаятельная молодая женщина рассказала о себе и своей работе. Лейсан Айсеевна Шафеева родилась и выросла в Саранске. Закончила городскую школу №30, и параллельно училась музыкальной школе №6. Затем поступила на дирижерско-хоровое отделение в музыкальное училище имени Л.П.Кирюкова. Училась у хороших педагогов, которых с теплотой вспоминает по сей день. После училища Лейсан мечтала поступить на «вокал», однако судьба связала ее жизнь с дирижированием. Она поступила и успешно закончила художественное отделение по специальности «Хоровое дирижирование» Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета в Казани.
- Я начала петь, когда мне было 5-6 лет. Воспроизводила все, что слышала по телевизору и радио, - рассказывает Лейсан. – Отдать меня учиться в музыкальную школу посоветовала мамина подруга. Она услышала, как я пою, и сказала, что голос нужно развивать, заниматься. Так, в 6 лет вместе с общеобразовательной я пошла и в музыкальную школу.
По словам самой Лейсан, большой опыт и навыки ей дала работа руководителем художественной самодеятельности при Саранском заводе «Резинотехника». Там она научилась находить контакт с людьми, подбирать репертуар, готовить концертные номера.
Затем она около 4 лет трудилась преподавателем вокала в Лямбирской школе искусств. Была на хорошем счету у руководства школы. Воспитанники, которые занимались у педагога Лейсан Айсеевны Байбиковой, весьма успешно выступали.
- В Лямбирскую ДШИ я пришла устраиваться на работу по рекомендации Умиды Баймашевой (в девичестве Яхиной), тогда она была солисткой прославленного ансамбля «Умырзая», - говорит Лейсан. – Работать там мне очень нравилось, поэтому Умиду в связи с этим периодом своей жизни я всегда вспоминаю с благодарностью.
Некоторое время Лейсан работала преподавателем по вокалу в одной из вокальных студий в Москве. Там она познакомилась и начала заниматься с Тимуром Юмаевым, корни которого из Мордовии. Вернувшись в Саранск, они продолжили свои занятия здесь и небезуспешно – в этом году Тимур занял 1 место на международном телевизионном конкурсе «Песенка года 2018». Отмечу, что в жюри конкурса была знаменитая советская и российская киноактриса, теле- и радиоведущая, диктор Центрального телевидения СССР в 1980-х годах Ангелина Михайловна Вовк, которая высоко оценила талант Тимура.
Сейчас Лейсан Айсеевна Байбикова – руководитель народной студии эстрадного вокала «Олимп» Дворца культуры городского округа Саранск, а также педагог по вокалу Центра культурного развития «СарГрад», где она занимается с детьми.
Таким образом, Лейсан Байбикова продолжила педагогическую династию, в которую входили многие родственники со стороны ее отца. Да и мама Лейсан – учитель начальных классов. Она тоже педагог, только учит детей и взрослых не наукам, а искусству - искусству петь.
В народной студии эстрадного вокала «Олимп», которой руководит Лейсан, пять вокалистов. Один из них известный даже за пределами республики спасатель, сотрудник МЧС Руслан Нарбеков, которого по праву называют «золотым голосом МЧС Мордовии». Под руководством Лейсан Руслан Нарбеков успешно выступает на многих городских и республиканских мероприятиях, они вместе подбирают репертуар, готовят номера.
Лейсан и сама не только успешный педагог по вокалу, но и замечательная вокалистка, участница и победительница различных конкурсов. Она лауреат международного телевизионного конкурса «Татар моңы» (г. Казань), лауреат ХХ Московского фестиваля татарской песни «Туган як моңнары». Хор «Созвездие» под ее руководством получил Гран-при открытого городского конкурса любительских хоров «Хор time».
Песни на татарском языке «Умырзая», «Сөембикә», «Җидегән чишмә» и другие понравились и запомнились татарскому зрителю в нашей республике.
В творческих начинаниях Лейсан поддерживают ее супруг Рашид и сын Салават. Для своих любимых мужчин она часто готовит традиционные татарские блюда пярямяч, салма, эчпочмак и много других вкусностей.

Эльвира Баляева