В районном центре Дубенки 27 ноября в местном краеведческом музее открылась выставка, посвященная традиционным ценностям татар Мордовии. Такие выставки вызывают у людей неподдельный интерес, знакомят с жизнью народа, живущего рядом. Об этом на ее открытии говорил глава Дубенского района Сергей Геннадьевич Плешаков. Он добавил, что подобные мероприятия «очень нужны, и мы надеемся не останавливаться на этом, а развивать такое направление еще в больших масштабах».
В открытии выставки участвовали также председатель совета депутатов Дубенского района Алексей Иванович Сайгачев, заместитель главы по социальным вопросам Елена Григорьевна Маркова. Конечно, в музей приехали татары – жители Дубенского и Чамзинского районов, а также  из Сурского района Ульяновской области. - Всех гостей мы встречали татарским чак-чаком, - рассказывает один из организаторов выставки, имам мечети села Ломаты Дубенского района Раиль-хазрат Мусин. - Подобная выставка в нашем районе проходит впервые, и она интересна людям разных национальностей. Да и нам татарам, особенно молодым, следует знать, чем жили наши предки. На открытии дети читали стихи о родном крае и традициях. Директор музея Марина Викторовна Чинаева пригласила жителей района приходить сюда вместе с детьми, чтобы познакомиться с духовностью татар.
Раиль-хазрат Мусин отметил, что идея представить такую экспозицию появилась давно, и он благодарен, что работники районного музея пошли навстречу, что выставку поддержала и районная администрация. Также помогали работники сельского клуба Гельдюса Шакировна Шабанова и Венера Фаритовна Яхеева.
- Всё, что представлено на этой выставке, жители села Ломаты буквально достали из сундуков, - поясняет Раиль-хазрат Мусин. – Мы можем увидеть старинный Коран, которому больше ста лет. А эта священная для мусульман книга была в каждом доме и передавалась из поколения в поколение. Здесь есть и тетради с татарскими записями, написанными  арабской вязью. Басмалар, то есть платки, которыми повязывали голову наши прабабушки. Можно увидеть и старинный намазлык, старинные шамаили с аятами и сурами из Корана. Тасбихлар (чётки) наши предки хранили в небольших коробках с арабской вязью. Няҗия Айзятулловна Хусяинова передала для выставки читек – это специальная кожаная обувь, которую носили женщины для облегчения омовения.
Мусин напомнил, что до 1917 года в Ломатах действовало пять мечетей, а духовное образование можно было получить в сельском медресе.  
- Не раз мне приходилось слышать небылицы, что мусульмане «поклоняются» черному камню. Поэтому специально для выставки мы изготовили картонную модель Каабы, чтобы объяснить посетителям выставки, почему мусульмане молятся, всегда поворачиваясь в ее сторону – в сторону Киблы. На выставке есть старинный кумган – кувшин для омовения. Его использование – это еще своего рода призыв экономно расходовать бесценное богатство – воду. Один из ценных предметов выставки – старинный татарский женский костюм, состоящий из платья и камзола. Камзол потерял цвет, но тем ценнее эта вещь. Ведь цель нашей выставки – показать людям других национальностей наши традиционные духовные и национальные ценности, чтобы узнали, чем мы дорожим и гордимся.  А такие мероприятия способствуют укреплению межнационального и межконфесионального диалога людей, живущих в нашей республике.

Альбина Давыдова