Форум муниципальных образований «Мир в диалоге» прошел в Доме дружбы народов Ижевска (Удмуртия) 27 и 28 ноября. Его ключевой темой стали вопросы реализации государственной национальной политики.
В мероприятии приняли участие главы городских округов, сельских поселений Удмуртии и регионов России, сотрудники администраций муниципальных образований, авторы этнопрактик и муниципальных инициатив. В составе делегации из Мордовии в форуме приняли участие глава администрации Белозерьевского сельского поселения Ромодановского района, член правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Рясим Хафизович Салихов и глава администрации Аксеновского сельского поселения Лямбирского района Айса Джафярович Юсупов. На полях форума Рясим Салихов встретился с председателем Комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председателем Федеральной национально-культурной автономии татар  Ильдаром Ирековичем Гильмутдиновым. Ильдар Ирекович поинтересовался жизнью белозерьевцев, новостями села. Р.Х.Салихов рассказал о строительстве детского сада на 160 мест, который возводится в рамках нацпроекта и по наказам избирателей.
Цель форума – совершенствование механизмов взаимодействия институтов государственной национальной политики и повышение компетентности руководителей муниципальных образований.
Работа экспертных площадок прошла по секциям: СМИ как ресурс реализации государственной национальной политики в муниципальном образовании; этническое предпринимательство; социокультурная адаптация и интеграция мигрантов; сохранение и развитие языков малых народностей; взаимодействие власти, конфессий и общества в муниципальных образованиях и другим.