Атяшевский район: построена площадка для подготовки и сдачи нормативов ГТО

В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Атяшеве возле Дворца спорта завершилось строительство комплексной спортивной площадки для подготовки и сдачи нормативов ГТО.

– Стоимость площадки составила более трех миллионов рублей. Финансирование шло в рамках нацпроекта «Демография». Кроме этого, на средства администрации Атяшевского городского поселения построена асфальтная площадка, установлены ограждение комплекса и камеры видеонаблюдения, – рассказал директор районной ДЮСШ Дмитрий Федотов.

На спортплощадке 12 тренажеров. Все они размещены  так, что  до минимума исключают  риск травматизма при падении. Здесь есть велотренажеры, рукоходы, перекладины для разных возрастов, силовые тренажеры для развития всех групп мышц, шведские стенки. Есть элементы на разных уровнях для юных скалолазов и даже тренажеры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме всего прочего, имеются и секторы для прыжков в длину, отжимания на низких перекладинах и другое гимнастическое оборудование. Эти секторы предназначены для сдачи норм ГТО.

Здесь могут заниматься воспитанники спортивной школы, дошкольники,  учащиеся школ района. Также силовые тренажеры позволят подкачать мышцы  любому взрослому человеку.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.