Новый рентген-аппарат заработал в Зубово-Полянской районной больнице

В рамках реализации программы модернизации первичной медико-санитарной помощи продолжается укрепление первичного звена здравоохранения. Новый рентген-аппарат заработал в Зубово-Полянской районной больнице.

Для обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи региональная программа модернизации включает в себя мероприятия по строительству, реконструкции объектов здравоохранения, приобретение современного медицинского оборудования, спецавтотранспортных средств.

Одним из первых в Мордовии в Зубово-Полянской районной больнице установлен новый малодозовый цифровой флюорограф открытого типа. Медоборудование отечественного производства отвечает самым современным требованиям рентгенодиагностики. Новыйфлюорограф позволяет делать снимки с высоким разрешением, а качество изображения на специальных мониторах в разы выше. При этом лучевая нагрузка на пациентов и медперсонал значительно ниже. Высокая точность аппарата позволяет выявлять на ранней стадии злокачественные новообразования легких и заболевания органов грудной клетки. Аппарат имеет возможность в цифровом формате архивировать данные о пациентах и флюорограммы в электронную базу.

Прежде чем установить новое оборудование, в рентгенологическом отделении проведен капитальный ремонт кабинетов с использованием баритовой рентгенозащитной штукатурки для отделки стен, потолков, а также заменили окна и двери.