В рамках программы «Земский доктор» в Ромодановской поликлинике им. В.С. Поросёнкова трудятся 13 молодых врачей

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Ромодановской поликлинике им. В.С. Поросёнковапо программе «Земский доктор» трудятся 13 молодых специалистов. В их числе высококвалифицированные врачи - терапевты, стоматологи, кардиолог, эндокринолог, эндоскопист, педиатр, оториноларинголог, офтальмолог.

Например, врач - эндоскопист Ахмед Рами, который работает в поликлинике с октября этого года.Ещё в 2012 году он приехал в Россию из Республики Йемен, и на подготовительных курсах начал изучать русский язык. Летом того же года поступил в Медицинский институт МГУ им. Н.П. Огарёва, а после его окончания продолжил учебу в ординатуре.

«Два года я осваивал «Гастроэнтерологию», а затем ещё два года в ординатуре изучал «Эндоскопию». Именно по этой специальности сейчас и работаю», - поделился Ахмед Рами.

Молодой специалист после окончания университета выбрал поликлинику в Ромоданове по совету друга.«Он сказал, что там прекрасный коллектив, а в посёлке живут замечательные, трудолюбивые люди. А окончательное решение я принял после встречи и разговора с главным врачом поликлиники А.Л. Назаровым. Условия работы меня устраивают, коллеги оказывают поддержку, одна из них опытная медицинская сестра Мария Ивановна Горбунова, которая много лет посвятила здравоохранению, - отметил Ахмед Рами. - В данный момент я являюсь участником программы «Земский доктор», в рамках которой планирую приобрести собственное жильё».

А пока молодой специалист проживает в г. Саранск вместе с супругой и двумя дочерьми, ежедневно добираясь до работы в Ромоданово и обратно. Кстати,супруга у него из Ромоданова и тоже учится на врача, но на стоматолога.

В день врач принимает не более 7 человек, за исключением экстренных случаев, так как после каждого пациента нужно определённое количество времени на обработку оборудования.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.