В Саранске завершился XX республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» На фестивальных концертах традиционно звучали дорогие сердцу наших людей песни, исполнялись красивые танцы, потому в зале республиканского Дворца культуры – всегда были аншлаги. И в самих концертных программах были, как и в минувшие годы, задействованы сотни самодеятельных артистов. Этот ежегодный фестиваль, по словам Главы РМ Владимира Волкова, является главным культурным событием года, объединяет людей разных национальностей. В этом году фестиваль был посвящен Году кино. Художественная самодеятельность каждого района была по-своему неповторимой. Кроме того, в РДК проходили и выставки декоративно-прикладного творчества, свидетельствующие о том, что в каждом районе есть люди с художественным взглядом на мир.
В минувшее воскресенье прошел большой гала-концерт фестиваля, состоявший из двух отделений. В программу были включены лучшие, на взгляд жюри, номера из концертных программ всех районов и города Саранска.
Особой популярностью у саранских зрителей традиционно пользуются концерты художественной самодеятельности Лямбирского района, которым характерен высокий профессиональный уровень, яркое многообразие исполнителей. Лямбирский район в этом году занял первое место на фестивале. Второе место заняли Ковылкинский и Чамзинский районы, третье – Кочкуровский, Рузаевский и Краснослободский районы. Дипломы вручил Глава республики Владимир Волков. В разных номинациях были отмечены и некоторые другие районы.
Программу гала-концерта, в которую было включено много как современных, так и фольклорных мордовских и русских песен, танцев, стихов, также украсил и татарский номер. Ансамбль песни и танца «Умырзая» под руководством Гюзели Казаковой исполнил татарскую песню «Гармун».
Кроме того, ансамблю «Умырзая» присвоено звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия».
Фестиваль нынешнего года уже завершился. Хочется верить, что и на предстоящих фестивальных концертах татарская песня будет звучать в полный голос, свидетельствуя о том, что татары на своей родной земле умеют и трудиться, и петь...

Румия Рамаева