30 ноября в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Роль религии в укреплении единства общества и развитии межцивилизационного диалога в 21 веке». Ее совместными силами организовали Духовное Управление мусульман Москвы и Центрального региона, Фонд исламской культуры, науки и образования, Общественная палата Российской Федерации, Московский государственный лингвистический университет и Ассамблея народов России. На конференции согласно повестке рабочего дня своё мнение по обсуждаемым вопросам высказали авторитетные мусульманские религиозные деятели России и зарубежья, которые прибыли в Москву из Узбекистана, Кыргызстана, Бахрейна, Марокко, Сирии, Ирана, Ливана, Омана, Арабских Эмиратов, Турецкой Республики и других стран.
Совместно с ними на Международной конференции также работали представители традиционных религиозных конфессий, академического сообщества и органов государственной власти. Среди них – посол по особым поручениям МИД России К.В.Шувалов, министр по национальной политике Республики Мордовия А.М.Чушкин, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации Иосиф Дискин, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин и другие. В конференции участвовали муфтий ЦДУМ Мордовии Фагим-хазрат Шафиев и его заместитель Рафаэль-хазрат Манюров.
По мнению министра по национальной политике Республики Мордовия, весьма отрадно, что на этом Международном форуме были не только указаны  проблемы, которые имеют место быть в современном Исламе, но и определены пути их решения. К примеру, в итоговой резолюции  конференции сказано, как победить религиозный экстремизм и в то же время укрепить всесторонние связи между традиционными религиями и народами,  которые их  исповедают.
Отдельное место в резолюции Международного форума занимает мнение российских мусульманских религиозных деятелей и богословов, которое они совместно высказали в общероссийской Фетве «О неотъемлемых признаках отличия истинного Ислама от заблуждений».  (Фетва – в исламском праве разъяснение какой-либо проблемы религиозно-правового характера, а также ответ на вопрос религиозного характера, который дает ученый, муфтий. – В.Н.)  Общероссийскую Фетву написали и утвердили единым мнением российские муфтии и исламские богословы  на Всемирной конференции мусульманских учёных, которая 25 – 27 августа текущего года прошла в городе Грозный.
В этом религиозном документе  духовные лидеры российских мусульман указали на характерные признаки веры, по которой жили все поколения предков, а также указали признаки чуждых истинному Исламу еретических учений и сект, сеющих раскол и смуту среди россиян. Это – ваххабизм, салафизм и подобные им, не находящиеся на пути истинного Ислама, другие сектанские течения.
Данная Фетва, являясь согласованным решением муфтиев и богословов России, обязательна к исполнению всеми мусульманскими организациями на территории Российской Федерации. Она также будет доведена до каждого мусульманина и обяжет всех имамов, преподавателей ислама и проповедников руководствоваться данной Фетвой.
Поэтому, по мнению участников Международной конференции, число российских мусульман, которые сегодня воюют за рубежами своей родины за интересы еретических учений и сект, значительно сократится. И они уже никогда не будут проливать свою и чужую кровь за интересы чуждых истинному Исламу ложных учений!

Владимир Нестеров