8 декабря в Мордовском государственном национальном драматическом театре состоялась отчетно-выборная конференция Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар» («Земляки»). С часу дня в фойе театра было многолюдно. Члены автономии, прибывшие на конференцию из районов республики, могли спокойно зарегистрироваться и ознакомиться с экспозицией выставки, которая расположилась на первом этаже.
Вел работу конференции председатель комитета Госсобрания РМ по социальной политике, председатель Совета старейшин – руководитель РНКАТ РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов. В приветственном слове он отметил, что в нашей республике для татар сделано и делается очень многое. Рафаиль Закиевич процитировал слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о том, что все мы – российская нация, единый народ, но при этом не должны забывать и обычаи, традиции, культуру, язык своего татарского народа. Ведь от этого все мы станем только богаче и мудрее.
К 315 членам общественной организации в день проведения конференции добавились еще 74. Заявления были написаны желающими собственноручно до начала конференции. Новых членов «Якташлар» приняли единым списком, перечислив их имена и фамилии. Таким образом, к моменту начала работы конференции в РНКАТ РМ «Якташлар» насчитывалось уже 389 членов. 302 из них присутствовали в зале. В повестке дня конференции было несколько вопросов. В числе основных: отчеты председателя правления и контрольно-ревизионной комиссии за последние пять лет, а также избрание новых руководителей организации, внесение изменений в Устав автономии и другие.
Председатель правления РНКАТ РМ «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова рассказала о работе организации за истекший период. Она отметила, что за прошедшие пять с половиной лет сделано было немало. Работа автономии в новом составе началась с апреля 2011 года, после проведения 26 марта 2011 года внеочередной конференции. В 2011 году знаменательным событием стала встреча Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова с татарской общественностью республики, по результатам которой Центру татарской культуры с.Лямбирь был подарен микроавтобус и заказаны сценические костюмы. 28 декабря 2011 года исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка - татарского писателя-классика Абдурахмана Абсалямова. Мероприятия, приуроченные к его юбилею, прошли в нескольких селах нашей республики.
НКА татар Мордовии «Якташлар» ежегодно проводит Дни татарского языка, участниками которого являются представители всех татарских школ республики. В рамках этого мероприятия проводится конкурс сочинений, стихов и песен. 22 ноября 2014 года в Темникове состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль темниковских татарских мурз в истории государства российского», куда съехались представители всех известных татарских династий: Акчурины, Кильдеевы, Утешевы и другие. В июне 2015 года состоялся круглый стол на тему «Татарское село: национальная самобытность и реальность». 27 декабря 2015 года состоялся республиканский турнир по греко-римской борьбе, посвященный мастерам спорта из сел Аксеново и Татарская Тавла Лямбирского района. Активисты «Якташлар» принимают участие в организации и праздновании ежегодного Республиканского Сабантуя, который проходит в Лямбире.
Члены автономии принимают активное участие в мероприятиях, проводимых Исполкомом Всемирного конгресса татар, Федеральной национально-культурной автономией татар: это молодежные форумы, форумы женщин, форумы предпринимателей, учителей, ученых.
В завершение Надия Азисова отметила, что это лишь небольшая часть работы, которую проводят активисты «Якташлар». На самом деле, это каждодневная, кропотливая работа, которая может не всегда быть заметной. Конференция признала работу правления автономии удовлетворительной.
Затем был рассмотрен следующий вопрос повестки дня, в рамках которого председатель контрольно-ревизионной комиссии Наиля Рафиковна Ерзина отчиталась о доходах и расходах организации за 2011-2015 годы.
После этого член Совета старейшин Кабир Абдуллович Альмяшев представил на голосование на должность председателя автономии кандидатуру Рафаиля Закиевича Аширова. Члены «Якташлар» проголосовали за него единогласно. Затем на голосование был представлен список новых членов правления организации. За который также проголосовали единогласно.
Список членов правления: Азисова Надия Низаметдиновна, Айзятов Фярит Ахметович, Альмяшев Кабир Абдуллович, Ахметов Шамиль Исмятуллович, Аширов Рафаиль Закиевич, Аширов Ринат Рафаилович, Аюпов Ренат Касимович, Баляева Эльвира Рашитовна, Биктяков Юнир Ряшитович, Давыдов Шамиль Фатихович, Ерзина Наиля Рафиковна, Заликова Надия Харисовна, Исмаева Альфинюр Мубярякшевна, Казакова Гюзель Няимовна, Колесникова Адиля Фяритовна, Косаев Рустам Нясыбович, Курмакаев Руслан Фатыхович, Максимова Альфия Асымовна, Мангутов Камиль Шавкетович, Манеров Рафаиль Серачевич, Мамин Фарид Фяттяхович, Мухаев Руслан Раисович, Надиев Анвер Сафиуллович, Раимов Ринат Рафикович, Салихов Рясим Хафизович, Сявкаев Альберт Борисович, Тумпаров Вяли Хамзинович, Урусов Карим Равильевич, Чумарин Камиль Абидуллович, Шафиев Фагим Фатихович.
Также единогласно были приняты поправки, внесенные в Устав автономии, согласно изменениям в федеральном законодательстве. Кроме того, по Уставу теперь члены организации будут выплачивать членские взносы в размере 100 рублей в год, льготные категории граждан – 50 рублей в год.
После того, как все вопросы повестки дня были рассмотрены, членов автономии пригласили на перерыв, во время которого было организовано чаепитие. В то же время состоялось первое заседание правления автономии, на котором путем голосования были выбраны председатель правления – им снова стала Надия Низаметдиновна Азисова, заместители председателя – Наиля Рафиковна Ерзина и Фагим Фатихович Шафиев, а также секретарь правления – Эльвира Рашитовна Баляева.
После перерыва состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 25-летию татарского общественного движения в республике, а также к 25-летию Центра татарской культуры Лямбирского района.
В начале торжественной части собравшимся показали документальный фильм о татарах Мордовии «25 ел бердәмлек һәм яңарыш. 25 лет единения и возрождения», в котором рассказано много интересного о жизни татар нашей республики, о развитии общественного движения татар региона. Отметим, что спустя несколько дней этот фильм смогла увидеть огромная аудитория канала «Россия 24».
Затем приветственное слово от имени Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова зачитал министр по национальной политике РМ Анатолий Михайлович Чушкин.
Приветствие в адрес татар Мордовии прислал также председатель Совета ФНКАТ, депутат Государственной Думы РФ Ильдар Ирекович Гильмутдинов. В письме говорится: «За 25 лет вы много сделали для сохранения культурного наследия, исторических традиций, национальной самобытности татарского народа. Уверен, что в дальнейшем Национально-культурная автономия татар будет развиваться многогранно и привлекать соплеменников в поле родной культуры в многонациональной Республике Мордовия».
От имени мордовского народа татар Мордовии поприветствовал председатель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского народа), декан филологического факультета МГУ им. Н.П.Огарева Юрий Александрович Мишанин. Он отметил, что мордва и татары столетиями дружно живут на территории нашей общей республики.
С докладом о том, как зарождалось общественное движение татар в нашей республике, выступил член правления автономии Кабир Абдуллович Альмяшев. Он отметил, что, к сожалению, согласно новому уставу в «Якташлар» не будет функционировать Совет старейшин, члены которого немало сделали для развития национально-культурного движения татар Мордовии. Затем было перечислено несколько десятков фамилий людей, которые стояли у истоков. Вот лишь некоторые из них: Абдулхак Абдулгафурович Салимов, Борис Ханяфеевич Сырмолотов, Исмаил Исхакович Сяфуков, Идрис Хасанович Арсланов, Галия Исмаиловна Исянова, Рафик Аминович Салихов, Фярит Фяттяхович Мамин, Шамиль Закариевич Бикмаев, Энвер Рашидович Музаферов, Камиль Абидуллович Чумарин, Камиль Шавкетович Мангутов и многие другие.
Не обошлось в такой торжественный день и без многочисленных наград. Активисты «Якташлар» получили награды от Главы Республики Мордовия, от Министерства по национальной политике РМ, от Федеральной национально-культурной автономии татар. Затем руководство автономии вручило благодарности от «Якташлар» тем, кто на протяжении последних лет вел активную работу по развитию татарской национальной культуры.
Чествовали в этот день и тех, кто долгие годы работал и работает в Центре татарской культуры Лямбирского района. Это Альфия Асымовна Максимова, Рашида Алиевна Ипкаева, Фаиля Рясимовна Равилова, участники ансамбля «Умырзая» во главе с художественным руководителем Гюзелью Казаковой и многие другие. Именно они организовали для зрителей замечательный концерт с татарскими песнями и заводными танцами.
В завершение торжественного вечера прозвучала песня на стихи татарского поэта Габдуллы Тукая «Туган тел», ставшая гимном татарского народа.

Эльвира Байбекова