Многие жители нашей республики даже не слышали о такой игре, как флорбол: что это такое, какие у нее правила. А наш соотечественник Марат Наильевич Равилов стал одним из первых тренеров по флорболу в республике. Вначале он собрал команду из детей школьного возраста и тренировал ее, как говорится, на голом энтузиазме. Но спустя некоторое время на базе Саранского городского Дворца детского творчества была создана секция по флорболу, тренером в которой и стал Марат Равилов.
- Флорбол - это один из самых молодых и быстро развивающихся видов спорта. Он представляет собой вариацию хоккея. Первые аналоги напольного хоккея появлялись в разных уголках планеты еще в середине прошлого века. В современном виде флорбол зародился в Швеции в конце 1950-х годов, - с интересом рассказывает Марат Наильевич. - Флорбол – это командный вид спорта. Играется в закрытых помещениях на твердом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника. В команде играют пять полевых игроков и вратарь. Игра проходит на прямоугольной площадке размером 40×20 метров, закрытой бортиками. Обычно матч длится три периода по 20 минут, однако в детских и других соревнованиях количество периодов может сокращаться до двух, а время каждого периода - до 15 минут. На сегодняшний день Марат Равилов проводит занятия по флорболу в саранских школах №1 и №32. Он же сформировал первую в нашей республике команду по флорболу под названием «Скимен», которая уже принимала участие в соревнованиях российского и международного уровня. Слово «скимен» переводится со старославянского языка как молодой лев или львенок.
Марат Наильевич Равилов родился в Молдавии в городе Кишиневе и вместе со своими родителями, корни которых из Лямбиря, в 1992 году вернулся в Мордовию. Уже здесь он закончил факультет иностранных языков в МГУ им. Н.П.Огарева по специальности «преподаватель английского и немецкого языков». С тех пор основным видом его деятельности стала работа переводчиком, некоторое время он работал в международном отделе МГУ имени Н.П.Огарева и преподавателем для будущих переводчиков в Мордовском педагогическом институте, дает частные уроки для желающих изучить английский язык.
Большую часть жизни Марата Наильевича занимает волонтерство. Именно это и поспособствовало его увлечению флорболом. В преддверии Олимпиады, которая прошла в Сочи в 2014 году, различные волонтерские организации проводили по всей стране массу спортивных мероприятий. И вот однажды волонтеры из Санкт-Петербурга привезли в Саранск флорбол. Привезли, научили играть, провели ряд соревнований и увезли все оборудование обратно. Они уехали, а интерес остался. Марат Наильевич стал пробовать привить эту игру у нас в Саранске. И у него получилось. Благодаря спонсорской поддержке уже в сентябре 2014 года был закуплен набор клюшек и мячей, проведены первые занятия в школе №32. Там секция флорбола существует уже третий год. В 2016 году была открыта вторая секция в школе №1. Кроме того, вместе с другими волонтерами Марат Равилов регулярно выезжает в Темниковский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками. Ребятам привозят подарки, игры и обязательно проводят флорбольный матч.
С тех пор, как в саранских школах регулярно заработали секции по этому виду спорта, Равилов стал организовывать турниры по флорболу. Турнир в зале проходит в начале ноября, он приурочен ко Дню народного единства, также проводят соревнования к Новому году, они бывают, как правило, на улице. Еще в Саранске регулярно проходят турниры по флорболу весной и летом, они могут быть на траве, на асфальте и даже на танцевальной площадке в парке культуры и отдыха им. А.С.Пушкина.
По словам Марата Наильевича, преимущества флорбола перед многими игровыми видами спорта, например, перед тем же хоккеем очевидны. Во-первых, гораздо дешевле экипировка. Во-вторых, можно играть практически на любой ровной поверхности и даже в спортивном зале. В-третьих, более простые правила, кроме того, этот вид спорта менее агрессивен, а поэтому более безопасен для детей, так как силовые приемы тут полностью запрещены. В этом виде спорта выигрывает не тот, кто сильнее и мощнее, а тот, кто более быстр и ловок. Именно эти качества флорбола важны для развития массового спорта.
Марат Наильевич рассказывает о своем увлечении флорболом с большим энтузиазмом. Видно, что занятия с детьми очень важны для него. Семья поддерживает это его начинание. Марат Наильевич женат. Его супруга Ольга Николаевна также работает с детьми, она – воспитатель в детском саду. Вместе они растят двоих детей: 13-летнюю дочь Александру и 8-летнего сына Тимура. Кстати, Тимур вместе со своими одноклассниками занимается в секции отца флорболом. Александра тоже пробовала заниматься этим видом спорта, девочки также посещают секции, однако, как более творческий человек, нашла для себя другое занятие. Интересно, что детская команда по флорболу может быть смешанной, то есть занимаются и играют вместе мальчики и девочки, а вот с юношеского возраста команды уже делят на мужские и женские.
В свободное время Равилов занимается пешеходным туризмом, ходит в походы с друзьями, они ночуют в палатках и учатся выживать в дикой природе. Хочется отметить, что Марат Наильевич в качестве волонтера принимал участие в Паралимпиаде в Сочи в 2014 году, а также является кандидатом в волонтеры на Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Эльвира Баляева