Многие наши читатели выражают свою обеспокоенность тем, что Центр татарской культуры в Лямбирском районе, являвшийся своего рода достоянием нашей многонациональной республики, в 2017 году был упразднен. Неужели и этот факт стал  подтверждением того, что внимание к татарской национальной культуре в последние несколько лет в Лямбирском районе ослабевает? И связано ли это с некоторой утратой интереса к национальной культуре и традициям со стороны администрации района, который по-прежнему считается в Мордовии татарским районом?
Существование данного учреждения в Лямбирском районе именно в статусе Центра татарской культуры говорило о том, что сохранение и развитие национальных культурных традиций татар всей Мордовии находится под систематическим методическим и организационным вниманием. И это учреждение, созданное в Лямбире в 1991 году решением исполкома районного Совета депутатов, успело принести большую пользу как татарам Мордовии, так и гармонизации межнациональных отношений в нашей республике.

Множество ярких мероприятий, поиск народных татарских песенных и танцевальных талантов во всей Мордовии, вечера, связанные с обрядами и обычаями местных татар-мишарей, – все это в активе Центра татарской культуры и его руководителей Рашиды Алиевны Ипкаевой и Альфии Асымовны Максимовой. Потому возникает вопрос: не отказалась ли нынешняя районная администрация от такого уникального достояния, созданного предыдущими руководителями Лямбирского района, которых все-таки заботило состояние и самочувствие самобытной татарской культуры?
В администрации Лямбирского района (глава – Шамиль Фатихович Давыдов) упразднение Центра татарской культуры объясняют общими мероприятиями по реорганизации культурно-досуговых учреждений в республике. В результате – многие сельские культурно-досуговые центры и сельские библиотеки перестали быть самостоятельными юридическими лицами и стали своего рода филиалами районных домов культуры и центральных районных библиотек. Скорее всего, это  экономически оправданное решение в отношении сельских клубов и библиотек.
Но Центр татарской культуры – это не обычный сельский клуб, это – уникальное учреждение республиканского значения. И вряд ли органы власти нашей республики настаивали на упразднении этого Центра – пожелания об общей оптимизации носили лишь рекомендательный характер.
Взамен Центру татарской культуры якобы создан некий «татарский» отдел в районном Доме культуры, которого реально несколько лет уже нет, и пока точно неизвестно, когда будет в Лямбире полноценный Дом культуры. К тому же простые национально-культурные отделы могут быть и в других районах. Например, в селе Тарханы Темниковского района уже создали целый музей быта татарского народа, под этот музей выделили отдельный дом.
Понятно, когда по рекомендации органов государственной власти упраздняются сельские культурно-досуговые центры. Но Центр татарской культуры, повторим еще раз, был уникальным учреждением в масштабах республики, единственным и ценным. Татары Мордовии гордились этим Центром, всегда благодарно говорили о нем в связи с тем, какое серьезное внимание в Мордовии уделяется сохранению и развитию национально-культурной самобытности татар. Мы ждали развития и укрепления Центра татарской культуры, но никак не упразднения. К тому же по сей день блестяще сохранились и развиваются центры национальных культур в Старошайговском, Кочкуровском и Атяшевском районах – и это замечательно, за это честь и хвала администрациям этих районов и органам власти Мордовии. А в Лямбире, судя по всему, сегодня не нашлось заступников Центра татарской культуры. Или, может, в Лямбире по отношению к татарской культуре, действительно, появилось определенное равнодушие, о чем мы уже писали и в предыдущих номерах?  Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает самостоятельность местных администраций в решении многих вопросов, в том числе и такого – как сохранение (или упразднение) муниципального Центра татарской культуры в Лямбире.
Но Лямбирский район, независимо от деятельности нынешней администрации, был, есть и будет центром сохранения и развития татарских национально-культурных традиций в Мордовии. Не сомневаемся, что в этом с нами согласно абсолютное большинство лямбирцев и татар из других районов республики. Хотя пока и упразднили Центр татарской культуры. Лямбирь – своего рода столица татар Мордовии, что подчеркивается и руководством нашей республики, доверившим и ежегодное проведение Республиканского Сабантуя именно Лямбирскому району. Об особом значении Лямбирского района для татар Мордовии, конечно же, хорошо знают и те администраторы, которым в данное время вверена эта территория, но которые все же упразднили Центр татарской культуры.
Однако мы не сомневаемся и в том, что наша республика, которая в лице Главы и Правительства традиционно заботится о гармонизации межнациональных отношений, о сохранении национально-культурных традиций каждого своего народа, которой дорого многогранное и равноправное культурное развитие на своей территории, и впредь не оставит без внимания национальную культуру своих татар. И в Мордовии все-таки будет полноценный Центр татарской культуры!
Возможно, у Лямбирской районной администрации появится желание как-то отреагировать на данную публикацию, высказать свою точку зрения в газете «Юлдаш»?

 

Румия Рамаева