Кочкуровский район: «Бережливая поликлиника» в действии

В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» преобразилась поликлиника в Кочкуровском районе.

Проект основан на принципах бережливого производства. Поликлиника с. Кочкурово участвует в нем с апреля текущего года. В течение пяти месяцев проходили подготовительные работы. Была проанализирована вся структура работы районной больницы: сделан анализ потоков движения пациентов, времени оказания медицинской помощи, выслушаны предложения жителей района и сотрудников медучреждения.

С конца октября Кочкуровская поликлиника работает в новых условиях. Отремонтированы фойе и коридор первого этажа здания. Проведена перепланировка, изменился дизайн интерьера. От прежнего фойе со строгим, лаконичным декором советских времен не осталось и следа. Стенды из реек и ДВП заменили электронный монитор, инфомат, красочные вывески с информацией поэтажного расположения кабинетов врачей, цветовые направления движения к ним.

В поликлинике работает «Открытая регистратура». В приоритете – предварительная запись к доктору. Чтобы попасть к нужному специалисту, достаточно позвонить в кол-центр, назначить дату и время посещения врача.

Вторым направлением стало улучшение организации неотложной помощи. Для этого был создан специальный кабинет, куда могут обратиться люди со всевозможными обострениями заболеваний. Для удобства пациентов и врачей кабинет располагается на первом этаже.

Национальным проектом предусмотрено также обеспечение охвата всех граждан профилактическими медосмотрами не реже одного раза в год. В связи с этим улучшение работы в сфере ранних своевременных выявлений заболеваний и факторов риска их развития стало третьим приоритетным направлением работы Кочкуровской поликлиники.

– Изменилась программа диспансеризации населения, – поясняет врач-методист Ирина Дойникова. – Люди в возрасте от 18 до 39 лет раз в три года должны проходить диспансеризацию и каждый год профосмотр. А население старше 40 лет может пройти бесплатную диспансеризацию ежегодно. Это большой объем обследований. Он позволяет выявить важные заболевания сердечно-сосудистой системы и провести онкологический скрининг.

В связи с тем, что люди старше 18 лет – это работающее население, в поликлинике изменен график работы. Теперь желающих пройти диспансеризацию здесь примут ежедневно до 18.00, а в субботу – до 16.00.

В 2020 г. планируется перевод на бережливое производство и других проблемных участков работы поликлиники.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.