Холл отеля Radisson Hotel превратился в красочную ярмарку. В минувшие выходные здесь было огромное разнообразие и обилие различных сувениров. Этнические обереги и украшения, аксессуары из шерсти и бересты, керамическая посуда и оригинально оформленные территориальные брендовые вкусности, чайные коллекции и кузбасские пряники забавного дизайна. Туристы, путешествуя по стране, стараются на память об увиденном сохранить какую-нибудь вещь. И популярность Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» среди авторов и производителей профильной сувенирной продукции увеличивается.
Более 413 эксклюзивных работ из 45 регионов страны боролись за победу в финале VII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», который проходил в столице Мордовии. Были там и симпатичные елочные игрушки в образах героев картин Сычкова, фирменные кружки местного гончара, штофы-мордовочки и многое другое.
Татарский национальный колорит был представлен копченым гусем, чак-чаком, конской сыровяленой колбасой, эчпочмаками и многим другим в экспозиции Исламского культурного центра, который занимается развитием индустрии халяль в нашей республике.
От имени Главы РМ участников и организаторов этого, одного из наиболее престижных туристических смотров, поприветствовал премьер-министр Правительства РМ Владимир Сидоров, отметивший важную роль туристической отрасли в укреплении экономической рентабельного регионов.
В этом году организаторы изначально получили почти 2100 заявок из 66 регионов. 12 декабря в Саранске члены экспертного совета назвали победителей и призеров общенационального конкурса «Туристический сувенир-2021». Семь изделий из Мордовии отличились в четырех номинациях «Сувенир региона», «Этнографический сувенир», «Сувенир города» и «Сувенир-игрушка».