Вашингтон, давно точивший зуб на Венесуэлу, на днях предпринял активные действия по смене лидера этого нефтеносного южноамериканского государства. После Ирака, Югославии, Украины, Ливии, Афганистана Вашингтон добрался до Венесуэлы. Оппозиционный политик Хуан Гуайдо провозгласил себя временным венесуэльским президентом, а США тут же его признали. Так же поступили и ближайшие союзники США, для которых воля Вашингтона – закон. Но Россия заявила, что законным руководителем Венесуэлы признает президента Николаса Мадуро, то же самое заявили Боливия, Иран, Никарагуа, Сальвадор, Турция. И Китай высказался против любого вмешательства во внутренние дела Венесуэлы.
Вашингтон уже много лет стремится к абсолютному влиянию на эту богатую нефтью страну. Но бывший венесуэльский президент индеец Уго Чавес, ставший одним из наиболее ярких мировых лидеров, сохранял независимость своей страны от США. Более того, с трибуны ООН Чавес открыто называл тогдашнего американского президента Джорджа Буша «дьяволом»: «Вчера президент Соединенных Штатов Америки, человек, которого я называю дьяволом, говорил с этой трибуны так, словно он владеет всем миром».
Однако посягательство на безраздельное правление всем многообразным миром всегда будет отторгаться народами Земли. Во главе со своими политическими деятелями – такими, как ныне покойный лидер Венесуэлы Уго Чавес или его соратник и последователь Николас Мадуро, эти народы будут бороться с теми, кто посягает на их человеческую и национальную свободу. Но при условии – если их будут поддерживать другие сильные страны мира. Кстати, в свое время на саммите глав государств в Чили королю Испании Хуану Карлосу I пришлось услышать от того же Чавеса откровенную критику колониальной политики европейских стран. Испанский король, потомок тех, кто завоевывал земли индейцев, а самих аборигенов превратил в изгоев на своей родине, тогда был возмущен дерзостью индейца Чавеса и крикнул ему: «Почему бы тебе не замолчать?». А лидер уже свободной Венесуэлы был возмущен тем, что и сегодня европейский монарх, по сути – свадебный генерал, разговаривает с ним с чувством превосходства времен колониализма: «Мы больше никогда не замолчим, ваше величество, мы слишком долго молчали и теперь всегда будем говорить только правду». И вновь напомнил о том, что испанские завоеватели ограбили индейское население и истребили его, потому, по мнению Чавеса, и европейцам «лучше без обид, вместе с нами, приложив руку к сердцу, признать эту правду индейцев, восстановив историческую справедливость».
Но завоеватели не отстали от Венесуэлы. Они очень сильны. Дональд Трамп не исключил американского военного вторжения в эту страну. Но правительство Мадуро не намерено сдаваться. И армия пока на его стороне. Находится ли мир, разделившийся из-за кризиса в Венесуэле на два лагеря, накануне новой большой бури? Время покажет…

Камиль Тангалычев