2 февраля в Исламском культурном центре состоялось открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».
В торжественном мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия Анастасия Александровна Гришнева, председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Дарья Николаевна Радайкина, заместитель директора Исламского культурного центра Надия Низаметдиновна Азисова, председатель «Союза Мусульманской молодежи Мордовии» Динара Няильевна Шабаева и, конечно, главные участники – дети и подростки, которые принимают активное участие в жизни Исламского культурного центра, постоянные участники лагерных смен КНК «Бәлеш», а также ученики Тат-Пишленской школы Рузаевского района со своим учителем татарского языка и татарской литературы Санией Спартаковной Саляевой.

Вначале состоялась красочная презентация КНК «Бәлеш» с демонстрацией видеоролика, который показал красочные эпизоды из активной, веселой летней жизни лагеря в 2022 году.
Надия Азисова поприветствовала гостей и всех собравшихся, отметив, что дети, посещающие Исламский культурный центр, уже регулярно занимаются тем, что входит в перечень направлений деятельности «Движения Первых». Например, ежегодно проводят акцию милосердия – ярмарку «Добрые дела Рамадана», когда, продав собственноручно приготовленные сладости и выпечку, ребята жертвуют средства на благотворительность.
Анастасия Гришнева поприветствовала собравшихся и отметила:
- Здорово, что среди вас, очевидно, есть связь поколений. На одной площадке взаимодействуют ребята разных возрастов от совсем малышей до уже взрослых. Детство должно быть настоящим, счастливым, наполненным и видео из лагеря «Бәлеш» наглядно это демонстрирует.
Затем ребята показали гостям свои творческие способности: ученики Тат-Пишленской школы на родном языке проникновенно прочли стихотворения Мусы Джалиля о войне и Хади Такташа о природе, Аида Байгельдина из Татарской Тавлы Лямбирского района задорно исполнила танцевальную песню «Эпипя», девушки наизусть прочли суры из священного Корана.
Анастасия Гришнева беседовала с каждым из выступавших, интересовалась, о чем стихотворение, песня, поддерживала детей, живо реагировала на их эмоциональные выступления.
Затем активистки «Движения Первых» в Мордовии провели для ребят презентацию этой организации. «Движение Первых» – молодежное движение, созданное в России 18 декабря 2022 года для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». «Движение Первых» – настоящая площадка для раскрытия талантов. Оно работает по 12 направлениям, которые выбрали делегаты I Съезде Российского движения детей и молодежи. Среди них – образование и знания, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.
Наблюдательный совет движения возглавляет Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, а председателем движения он назначил Григория Александровича Гурова.
В Мордовии уже создано 47 сообществ в рамках движения, в которые вошли более 3000 детей и подростков.
После завершения презентации участники мероприятия обратились к руководству ИКЦ с просьбой с просьбой открыть на площадке учреждения первичное отделение движения, эта идея была поддержана и одобрена. Поэтому было принято единодушное решение о создании в Исламском культурном центре первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».
- Мы видим, какие у вас горящие глаза, чувствуется интерес и заинтересованность. Ваша оздоровительная смена КНК «Бәлеш», где уже есть качественная познавательно-развлекательная программа тому подтверждение, и здесь «Движение Первых» будет очень верным партнером в наполнении новыми практиками вашего отдыха в детском лагере. Успехов, – добавила председатель Государственного комитета по делам молодежи Республики Мордовия Анастасия Гришнева.
Собравшиеся подытожили, что вместе с «Движением Первых» ребята из ИКЦ смогут сделать много хороших и добрых дел.
Вечер по традиции завершился чаепитием и совместным фото.

 

Эльвира БАЛЯЕВА