14 декабря Соборная мечеть «Ускудар» города Саранска распахнула свои двери верующим для празднования мавлида. Мавлид - это праздник, посвященный дню рождения Посланника Аллаha-Пророка Мухаммада.
Этот праздник собрал огромное количество верующих разных возрастов и социальных групп. Несмотря на ненастную погоду, на мавлид съехались жители со всей республики. На празднике присутствовали муфтий РДУМ РМ Зяки Абдулкаримович Айзатуллин, почетный старейшина Абдулкарим-хазрат Айзатуллин, представители духовного управления мусульман Республики Дагестан, заместитель директора Ялгинского детского дома-школы по воспитательной работе Риф Касимович Ахметов со своими воспитанниками, имамы местных религиозных организаций и другие.
В начале мероприятия с приветственной речью к гостям обратился Зяки-хазрат. Муфтий поздравил гостей со священным месяцем Рабиуль-авваль и рассказал о значимости благочестивого мавлида. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что Пророк Мухаммад является для нас эталоном искренней и беззаветной веры во Всевышнего. Его благословенная личность и высочайший пример сохраняет свою актуальность вот уже более 1400 лет, его пример на многие века определил путь развития мира, и более миллиарда людей, вдохновленные его моралью и благочестием, следуют Исламу, принимают его сердцем и соблюдают мораль Корана в каждом своем слове и деле.
Затем со словами приветствия к гостям обратились представители духовного управления мусульман Республики Дагестан. Они поблагодарили Зяки-хазрата за организацию праздника и за приглашение. Ахмед-хаджи Абдурашидов рассказал о жизнеописании Пророка (мир ему и благословение), о его качествах, о важности проведения подобных мероприятий. После выступления гости из Дагестана вручили Зяки-хазрату памятные подарки и поздравительное письмо от муфтия Республики Дагестан.
На торжественном меджлисе звучали молитвы, слова поминания Аллаhа, салаваты, нашиды, стихотворные повествования, а также лекции о рождении, миссии и деятельности Пророка Мухаммада.
Завершилось мероприятие праздничной трапезой и коллективным намазом.

Пресс-служба РДУМ РМ