Транспортная доступность для сельской местности важна круглогодично. Даже летом после дождя бывает непросто добраться в деревню или село, по которым проходит грунтовая дорога, ее размывает, машины и люди вязнут в грязи. А уж зимой после снегопада, даже асфальтированная дорога, если она не чистится от снега, становится совершенно непролазной. А ведь в селах, несмотря на наличие или отсутствие дороги, живут люди. И, на мой взгляд, совершенно не имеет значения, сколько их там живет: пять или пятьсот. Транспортную доступность к населенным пунктам обеспечивать необходимо. Вот и в нашей республике, наконец, начались снегопады. Ребятня рада белому, пушистому снегу, лепит снеговиков и снежных баб, строит пещеры, а ответственные руководители решают вопросы расчистки транспортных магистралей, ведь, если не задействовать технику вовремя, даже в столице региона может наступить транспортный коллапс. А как обстоят дела в татарских деревнях и селах Мордовии?
- 27 декабря 2018 года Яндовищенское сельское поселение объединили с Нововерхисским сельским поселением. И в прошедшем году проблем с расчисткой улиц, а их у нас в Яндовище четыре, не было. В этом году у нас еще не было обильных снегопадов, и чистить дороги необходимости не было, - рассказывает заместитель главы Нововерхисского сельского поселения Инсарского района Равиля Абдулловна Пугусова. – После объединения у нас сохранился сельский клуб, где мы регулярно проводим различные мероприятия, и библиотека, а начальной школы в селе нет уже давно, она закрылась.
За комментарием о том, как обстоят дела с расчисткой снега в селе Мельцапино Лямбирского района, мы обратились к депутату Болотниковского сельского совета Лямбирского района Раиле Давыдовне Дубровиной. Как выяснилось, проблемы этого небольшого населенного пункта, о которых мы писали несколько лет назад, никуда не исчезли. Дорога зимой по-прежнему чистится редко. По словам Раили Давыдовны, участок дороги, ведущий от трассы до села, находится на балансе администрации Лямбирского района. Именно поэтому руководство Болотниковского сельского поселения, в которое входит Мельцапино, не занимается его расчисткой. Немногочисленные жители села, которые остаются там на зимовку, еще до наступления холодов со слезами на глазах думали и говорили о том, что же их ждет нынешней зимой. Ведь в селе нет даже магазина, автолавка туда тоже не ездит, то есть сельчане после снегопада становятся совершенно отрезанными от мира. А ведь там остаются только пожилые люди, им может понадобиться и медицинская помощь. Сельчане просят не оставлять их без помощи и расчищать дорогу хотя бы до старой заброшенной животноводческой фермы.
Дорога до Мельцапина проходит по полю, поэтому ее заметает поземкой от снега даже в отсутствие снегопада. Да, участок дороги непростой, но ведь это не повод оставлять людей без возможности съездить в город или ближайшее село за продуктами или медицинской помощью.
Глава Болотниковского сельского поселения Лямбирского района Елена Александровна Чекалдаева в свою очередь утверждает, что дороги в Мельцапине чистятся по необходимости и регулярно.
Специалист Большеазясьского сельского поселения Ковылкинского района Наталья Викторовна Ибраева рассказала, что в селе Старое Аллагулово Ковылкинского района всего две улицы - Центральная и имени Абсалямова. Чистят их всегда регулярно, и проблем с транспортной доступностью у сельчан нет.
Глава Алтарского сельского поселения Ромодановского района Менир Хафизович Кузяев рассказал, что, к сожалению, бюджета сельского поселения не хватает на то, чтобы всю зиму чистить шесть больших улиц и три переулка села. Поэтому ежегодно на сельском сходе вместе с сельчанами они принимают решение о необходимости заключить договор и нанять тракториста для расчистки улиц за свой счет. На сходе также определяется сумма, которую оплачивает каждое домохозяйство. Отметим, что речь не идет о больших суммах. Тракторист чистит улицы трактором МТЗ-2.
- В этом году пока обходимся бюджетными средствами, однако после снегопада дороги у нас нужно чистить ежедневно и очень тщательно, ведь многие алтарцы ездят на работу в Саранск не только на общественном, но и на личном транспорте. Есть у нас и проблемная улица – Молодежная, она проходит в низине и ее постоянно заносит. Чтобы расчистить ее после сильных снегопадов, заключаем договора с организациями, которые предоставляют трактора с большей проходимостью, - говорит Менир Хафизович.
- У нас 35 километров дорог, - рассказывает глава Татарско-Пишлинского сельского поселения Рузаевского района Ринат Давлюкович Шабаев. – Ежегодно мы заключаем договора, у нас много лет одни и те же подрядчики, которые добросовестно выполняют свои обязанности, дороги чистятся регулярно.
Расчищают дороги в Татарской Пишле после снегопадов, а также по просьбам населения. Есть в селе несколько проблемных улиц, которые узкие и с подъемом, конечно, чистить их труднее, чем магистральные, но справляются и с ними.

Эльвира Баляева