Израильские ученые выяснили, что растения умеют издавать звуки. Даже – кричать. От стресса, от засухи, от физического повреждения. Наверное, сорванная ромашка тоже «кричит», то есть – издает ультразвуковые «крики». А слышат эти крики только животные, те, кто в природе ближе всех к растениям.
Наверное, растения – травы и цветы – особенно пронзительно кричат на полях минувших сражений, где до сих пор неприкаянно лежат останки еще многих воинов, спасших мир от фашизма. Но сегодняшний мир, особенно – Европа, стремится забыть подвиг нашей страны, которая спасла европейские страны от Гитлера. Более того, страны, ставшие нашими геополитическими оппонентами, стремятся вычеркнуть этот подвиг из истории. В своей недавней резолюции «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» Европарламент ставит нашу страну на один уровень с фашистской Германией. Это, естественно, возмутило Президента России Владимира Путина, и он заявил на заседании оргкомитета «Победа»: «Попытки искажения исторической правды не прекращаются. К ним подключились не только пособники нацистов, теперь дело дошло до некоторых вполне респектабельных международных институтов и европейских структур. Европарламент чуть ли не обвиняет СССР наравне с нацистской Германией в развязывании Второй мировой войны. Как будто забыли, кто напал на Польшу 1 сентября 1939 года и на Советский Союз 22 июня 1941 года!».
При этом Путин призвал отметить приближающееся 75-летие Великой Победы «на самом высоком уровне, достойном тех, кто эту Победу добыл в сложных, тяжелых испытаниях войны». А самое главное – чтобы больше не повторились минувшие ужасы войны. Тем более, в нынешних условиях, когда уже многие страны мира обладают огромными запасами ядерного оружия, следующая мировая война, если вдруг она случится, может стать самой последней военной катастрофой для всей планеты Земля. Новую большую войну сегодня никто не переживет.
Сегодня у всех стран хватает своих проблем. Так и Россия оказалась перед огромной демографической проблемой: естественная убыль нашего населения в 2019 году станет рекордной за одиннадцать лет и составит почти 237 тысяч человек. Население России сокращается так сильно, что даже миграционный поток не может обогнать естественную убыль. И в ближайшие годы прирост населения смогут обеспечить только мигранты. Существование «демографической ямы» признает и Кремль, который не случайно инициировал нацпроект по демографии…
А растения кричат. В том числе – и от боли; из-за обиды за оболганную историю той земли, на которой они взошли и растут; из-за того, что численность самой России, спасшей мир от фашизма, уменьшается с каждым годом. Но – Россия себя сохранит!

Камиль Тангалычев