15 декабря на 46-ом году жизни от последствий коронавирусной инфекции умерла Баймашева (Яхина) Умида Миннулаевна, которая в Лямбирском районе и за его пределами была известна как замечательная исполнительница татарских песен, журналист, работник культуры. А свою трудовую деятельность Умида Миннулаевна начинала педагогом. После окончания Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева работала учителем русского языка и литературы Лямбирской средней школы №2. Затем перешла в журналистику и много лет трудилась в редакции Лямбирской районной газеты «Призыв», писала задушевные материалы о сельской жизни, о людях, которые трудятся на земле. Сотрудничала и с республиканской газетой «Юлдаш», где публиковала содержательные материалы о тружениках-татарах, о традиционных национальных ценностях, об истории татарских сел и их нынешних проблемах. Ей была искренне близка татарская тематика. А совсем недавно Умида Миннулаевна стала сотрудницей отдела национальной культуры культурно-спортивного центра «Алмаз» в Лямбире.
Кроме того, Умида Баймашева была постоянной участницей художественной самодеятельности района, выступала на многочисленных концертах, в том числе – на республиканских фестивалях «Шумбрат, Мордовия!», «Авылым тавышлары». Она выступала и как солистка, и как участница народного ансамбля песни и танца «Умырзая». Ее концертная деятельность отмечена многими дипломами. Песни в ярком исполнении Умиды Баймашевой слышали и на вокальных мероприятиях в Казани, откуда она также привозила дипломы, свидетельствующие о высокой оценке, которую давали ее пению казанские профессионалы.
Зрителей восхищали многие песни в исполнении Умиды Миннулаевны. Среди них – и песня «Су буеннан әнкәй кайтып килә» («Мама возвращается с реки»), прозвучавшая на одном из фестивальных концертов Лямбирского района. Исполнительница, как тогда писала газета «Юлдаш», «казалось, выражала духовное величие татарского народа, который, переживая на долгом веку победы и поражения, сохранял свою самобытность в мире. Более того, часто вопреки трудностям и трагедиям, татары сохраняли свою культуру, значит, и сохраняли себя, помнили родство свое, а печаль переплавляли в пронзительную песню».
Умида Баймашева – была заметным, уникальным явлением в татарской культуре Мордовии.
У Умиды Миннулаевны остались двое маленьких детей – дочь Амина и сын Самир.
Умиду Баймашеву похоронили 17 декабря на кладбище села Аксеново Лямбирского района.
Редакция газеты «Юлдаш» выражает искренние соболезнования родным и близким Умиды Миннулаевны Баймашевой.
***
Коллектив работников культуры Лямбирского муниципального района РМ скорбит по поводу безвременной кончины сотрудника  МАУ «Культурно-спортивный центр «Алмаз»  Баймашевой Умиды Миннулаевны и выражает искреннее соболезнование ее родным и близким.