Уроженка села Белозерье Ромодановского района Алия Жалилова – девушка активная и очень позитивная. Алия занимается волонтерством, была участницей первого Республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия - 2018», где показала себя хорошей хозяйкой, занимается она и общественной деятельностью. Она старается посещать интересные мероприятия, которые дают импульс для дальнейшего личностного роста. Одним из последних таких мероприятий стала XII Школа лидера татарской молодежи «Максат», которая прошла с 9 по 15 декабря в Казани. Алия в составе делегации из пяти человек представляла нашу республику.
- В этом году программа Школы лидера была разделена на блоки: ведение соцсетей, внутренние процессы в общественных организациях, работа с активистами, финансы. По каждому направлению прошли мастер-классы, тренинги, закрепили знания деловыми играми. Также прошли интересные встречи с депутатом Государственной Думы РФ, председателем Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдаром Ирековичем Гильмутдиновым, руководством республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», известными татарскими блогерами.
Кроме того, в рамках ШЛТМ состоялся конкурс проектов от клуба татарских меценатов «Мәктәп», в котором одним из спонсоров выступил предприниматель, активист-общественник из Рузаевского района Мордовии Тимур Чугунов, - рассказала Алия.
По словам Алии, подобные мероприятия помогают развивать в молодежи лидерские качества, кроме того, там обучают такому важному сейчас навыку, как написание различных проектов, которые затем можно представить на конкурс и выиграть грант на их реализацию.
В сентябре Алия также приняла участие в Днях татарской молодежи, которые прошли под Казанью, и тоже осталась под впечатлением от проведенного времени и приобретенного там опыта.
В нынешнем году Алия окончила Саранский техникум сферы услуг и промышленных технологий по специальности конструктор-модельер, именно это обусловило ее нынешнее увлечение и работу. Алия подбирает образы для невест на мусульманское венчание (никях).
- Как правило, работа начинается за 2-3 месяца до церемонии. Ведь нужно не только подобрать невесте платье по фасону и цвету, но и создать красивый платок, декорировать его. В этом мне помогают знания, полученные в техникуме. Оценив параметры невесты, я предлагаю ей модель платья, вместе выбираем цвет, ткань. Затем ищем подходящие образцы в интернет-магазинах, если что-то нравится, заказываем. И уже потом также совместно с невестой создаем ей платок. Для этого я покупаю ткань, элементы декора, сама шью и в день никяха сама повязываю платок невесте. Также помогаю с подбором обуви, если это нужно, - делится Алия. – Порой бывает непросто, ведь невесты капризны и хотят быть самыми красивыми на собственной свадьбе. Бывало и так, что не удавалось переубедить невесту в том, что выбранное ей самой платье не подойдет на ее фигуру. Заказанное платье было красивым, но при этом не красило невесту. Тогда она, уже прислушавшись к моим советам, заказывала платье, подобранное мной, и, как правило, образ удавался.
За прошедшие полгода Алия подготовила к свадьбе уже более 25 невест. Были заказы на ее услуги и из других городов.
Еще одно увлечение Алии – волонтерство. Вместе с такими же неравнодушными девушками она помогает пожилым одиноким людям в родном селе. Могут прибраться, сходить в магазин за покупками или в аптеку за лекарствами.
- Для нас это не составляет труда, а для них, например, уборка или поход до магазина по гололеду может оказаться непосильным делом, - говорит девушка.
Также в нынешнем году Алия была вожатой в детском лагере «Балеш». Для этого она прошла специальную подготовку и обучение.
- Это для меня очень ценный опыт, - делится она. – Я люблю детей. Выросла в многодетной семье, и сейчас у меня 9 племянников. Но работа с подростками, а мне попался отряд именно такого возраста, довольно тяжелая. К ним сложнее найти подход, но мне это, к счастью, удалось.
Дома девушка любит заниматься готовкой, ведь в ее большой семье постоянно что-то должно быть на столе. Готовит она и традиционные татарские блюда. Самые любимые из них – токмач, пярямяч, бялеш.
Мама Фаиля Айсовна во всем поддерживает свою активную, неугомонную дочь. А Алия старается окружить любимую маму заботой, ведь, когда она и ее братья и сестры были маленькими, не стало их отца, и Фаиля Айсовна трудилась, не покладая рук, чтобы дети ни в чем не нуждались, всех смогла выучить, поднять на ноги, давала любовь и нежность за двоих.

Эльвира Баляева