Азат Растямович Алмакаев живет в селе Татарская Тавла Лямбирского района и уже несколько лет успешно развивает свое крестьянско-фермерское хозяйство. Наглядное подтверждение тому – награда 23-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2021», которая состоялась в Москве в октябре этого года. Стоит отметить, что на этом сельскохозяйственном форуме были представлены не только крупные аграрные и перерабатывающие предприятия Мордовии, но и также крестьянско-фермерские хозяйства республики и их продукция. Фермер Алмакаев отмечен дипломом «Золотой осени» и серебряной медалью «за достижение высоких показателей в производстве и переработке продуктов животноводства». Награду Алмакаеву вручил глава Лямбирского района Юрий Иванович Голов на торжественном мероприятии в Лямбире, посвященном Дню работников сельского хозяйства. К слову, в родном селе о значимой награде тавлинского фермера знают далеко не все. А  производимую им продукцию охотно раскупают не только жители Татарской Тавлы, но и соседнего Аксенова. Конечно, это – молоко, кисломолочные продукты – творог, сметана, сливочное масло, освоили производство ряженки.
- Я родился в Татарской Тавле, родители всегда держали одну-две коровы, двух бычков в своем хозяйстве, поэтому уход за ними мне знаком с детства, - рассказывает Азат Растямович. – Сенокос, заготовка кормов, кормление, даже дойка – во всем этом мы с братом и сестрой помогали отцу с матерью. Нравится мне работать на земле, ощущать простую сельскую жизнь. Спасибо моим родителям, которые с детства приобщили нас, детей, к труду, научили не бояться трудностей. Родители и сейчас мне помогают  по мере сил.
Школу Азат закончил в родном селе Татарская Тавла. Будучи подростком, пробовал работать помощником комбайнера. И получалось. Потом, тогда еще существовал колхоз, устроился комбайнером. Получил высшее экономическое образование по специальности «менеджмент и управление». По словам Азата Растямовича, уезжал он работать и в Москву, однако, как признается, его всегда тянуло к земле. Дома, в Татарской Тавле, он содержал личное подсобное хозяйство. А несколько лет назад Алмакаев подал заявку в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Мордовии для участия в федеральной целевой программе  «Начинающий фермер». В этом деле его поддержала супруга Зульфия, с которой они растят двух детей.
- Мы решили развивать животноводство молочного направления, - поясняет Азат Алмакаев. - Раньше в Татарской Тавле были даже два стада, в которых паслись коровы наших сельчан. К сожалению, сейчас в подворьях односельчан дойных коров практически не осталось. Такое ведь и в других селах. На это есть много причин, в том числе объективных.
Азат Растямович Алмакаев рассказывает, что, написав бизнес-план, который одобрила специальная комиссия, он получил грант на покупку животных.
- Вкладывал и свои собственные сбережения, чтобы построить помещения, купить оборудование. Конечно, хорошая корова стоит дорого, но и отдачи, то есть молока, от нее будет больше, - говорит он. – У меня всегда было желание заниматься своим делом. Стало получаться. К такому делу, которое тебе близко, лежит душа. Хотя это тяжелый, ответственный труд. Не скажешь себе: возьму сегодня выходной. Нет. В шесть утра уже на ногах. Скотину надо вовремя кормить,  доить, чистить.  Хотя родители мне и помогают, я не смог бы справиться без наемных рабочих-помощников. Считаю, что в любом деле нужно наладить процесс, и работа уже не кажется трудоемкой.
По словам Азата Растямовича, в его крестьянско-фермерском хозяйстве на сегодняшний день 26 голов крупного рогатого скота, в том числе 15 «молочных» коров – черно-пестрой породы. Делая ставку на молочное животноводство, Азат Алмакаев выращивает в своем хозяйстве и бычков на мясо.
- Конечно, у каждой «буренки» – своя кличка, - рассказывает он. – Для меня они все любимицы. Сейчас все переведены на зимнее содержание, а летом, конечно, пасутся на пастбище. У меня нет своих полей для заготовки кормов, поэтому немалая доля средств уходит на эти цели. Корма дорожают каждый год, а в этом году цены на них взлетели. Все это влияет и на стоимость конечной продукции.  Но несмотря на это, со сбытом проблем нет. Поэтому хотелось бы развиваться и расширяться дальше.
Как считает Азат Алмакаев, для него важно быть в курсе новых тенденций в фермерском деле. Месяц назад он в числе начинающих и действующих руководителей и специалистов крестьянско-фермерских хозяйств из разных районов республики прошел «Школу фермера» и получил диплом о профессиональной переподготовке. Это образовательный проект, реализуемый при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Мордовии, Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса, Центра компетенции в сфере развития сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Мордовия. Проект направлен на развитие фермерства, возможность реализации своих инициатив, на получение навыков ведения бизнеса и наращивания объемов производства начинающим и действующим фермерам.

Альбина Давыдова