28 декабря исполняется 105 лет со дня рождения классика татарской литературы Абдурахмана Сафиевича Абсалямова, малая родина которого – село Старое Аллагулово Ковылкинского района.  В республиканской татарской библиотеке имени Ш.З.Бикмаева открыта выставка, посвященная нашему знаменитому земляку, которая так и называется «Абсалямовка 105 яшь». - Мы гордимся, что на нашей земле родился и провел свои детские годы будущий татарский писатель, - говорит заведующая библиотекой Рашидя Алиевна Ипкаева. – У нас собраны все его произведения, причем некоторые сейчас «на руках» у читателей. Полное собрание сочинений наша библиотека получила в качестве подарка от Всемирного конгресса татар на столетие Абсалямова. Абдурхман Сафиевич Абсалямов – участник Великой Отечественной войны, поэтому не случайно из восьми его романов шесть посвящены военной теме. А роман «Алтын йолдыз» он начал писать еще во время войны.
Будущий писатель закончил в Старом Аллагулове трехлетнюю школу и уехал в Москву, где продолжил учебу в татарской средней школе. Юноша посещал литературный кружок, которым руководил Муса Джалиль, писал стихи, рассказы, пьесы. Будучи учеником старших классов, А. Абсалямов активно печатался на страницах казанских журналов «Азат хатын» (сейчас «Сююмбике»), «Пионер каляме» (ныне «Ялкын»). Абсалямов окончил школу ФЗО, затем семь лет работал на различных московских заводах. Одновременно без отрыва от производства он учился в индустриально-конструкторском техникуме, затем – в Литературном институте им. М. Горького. В августе 1941 года Абсалямов ушел на фронт.
В 1945 году писатель приехал в Казань, с которой связана вся его дальнейшая жизнь. Абсалямова называют одним из наиболее значительных и известных татарских прозаиков XX века. Его произведения неоднократно издавались в переводе на русский язык.