Имя Абдулвахаба Асаинова давно стало известным за пределами нашей республики. Двукратный чемпион России по борьбе занимает призовые места и в соревнованиях европейского и мирового уровня. Однако люди, которые его знают, отзываются о нем как о простом, скромном парне.
Абдулвахаб родился в селе Белозерье Ромодановского района в обычной семье. Его отец Рашид Абдулхаевич трудится в личном подсобном хозяйстве – выращивает скотину. Мама Адиля Хамзеевна – домохозяйка. Кроме Абдулвахаба у Асаиновых есть еще две дочери: старшая Рамиля уже замужем, младшая Сумия учится в школе.
Заниматься греко-римской борьбой Абдулвахаб начал в шесть лет. В секцию борьбы, которая работала при сельской школе, его привел двоюродный брат Юсеф Гульзаваров, который и сам борец со стажем. Занимался с ребятами известный в республике тренер Айса Касимович Сафаров. Более десяти лет Абдулвахаб профессионально занимается греко-римской борьбой, теперь он тренируется в школе борьбы имени Алексея Мишина. Но его тренером по-прежнему остается Айса Сафаров. Сейчас Асаинов выступает в весовой категории до 66 кг. В данный момент идет подготовка к первенству России, которое пройдет в Кемерово. Возможно, молодой человек сделает сюрприз соперникам и выступит в другой весовой категории, но мы не будем раскрывать все его секреты.
Свою первую победу Абдулвахаб одержал в 2010 году на первенстве Приволжского федерального округа. С тех пор его фамилия регулярно появляется в новостных лентах после очередных соревнований. Так, в 2014 году в весовой категории до 42 кг он одержал победу на первенстве России в Ростове. В том же году Асаинов привез «бронзовую» медаль с чемпионата Европы из Софии (Болгария). Совсем недавно он завоевал бронзовую медаль на первенстве мира, которое прошло в Тбилиси (Грузия). Кроме того, в этом году в своей весовой категории он стал первым на международном турнире имени Бориса Гуревича, который состоялся в феврале в Москве, а также на первенстве «Юность России», которое прошло 10 декабря в Саранске.
Стоит отметить, что весовая категория, в которой выступает Абдулвахаб Асаинов, довольно распространенная, а это говорит о том, что на соревнованиях она представлена большим количеством спортсменов. Возможно, именно большая конкуренция и сильные противники закаляют его характер и силу. Вообще спортивный дух у Асаиновых в крови. Отец Абдулвахаба Рашид Абдулхаевич в прошлом тоже спортсмен, он занимался дзюдо и в молодости показывал неплохие результаты. И сейчас в свои почти 50 лет он ведет здоровый образ жизни и поддерживает себя в хорошей физической форме.
Семья Асаиновых очень верующая, они исповедуют традиционный ислам, соблюдают все его каноны. Абдулвахаба и его сестер основам ислама научили родители, сейчас он читает пятикратный намаз, старается подстраивать свой график, чтобы делать это вовремя.
Сейчас Абдулвахаб учится в Саранском государственном промышленно-экономическом колледже, по завершению которого получит специальность «Электрик». Однако он не собирается на этом останавливаться. Мечта Асаинова – стать тренером, поэтому он планирует продолжить обучение в Мордовском государственном педагогическом институте по специальности «Физическое воспитание».
Известно, что греко-римская борьба - травмоопасный вид спорта. Чаще всего травмируются коленные суставы, голова, шея, лицо, спина, плечевые и голеностопные суставы. К счастью, Абдулвахаб на сегодняшний день не получил ни одной серьезной травмы ни во время соревнований, ни во время тренировочного процесса. Возможно, его берегут молитвы матери, которая всегда переживает, когда сын отправляется на соревнования.
Борец Асаинов добился в свои 17 лет неплохих результатов, а впереди с таким упорством и силой воли его ждут еще более значимые победы. Пожелаем Абдулвахабу удачи на будущих турнирах и соревнованиях.

Эльвира Баляева