Тридцать детей из районов республики и Саранска принимают участие в общероссийской новогодней елке в Государственном Кремлевском Дворце в Москве. Это победители, лауреаты и дипломанты различных конкурсов и олимпиад, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, дети из многодетных семей, а также четыре финалистки конкурса детского творчества «Звезды детства» - общественного проекта Приволжского федерального округа, проводимого под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаил Бабича. Также для детской делегации из Мордовии предусмотрена экскурсионная программа, в которую включено посещение музея киностудии «Мосфильм», комплекса «Государев двор в Измайлово», Мемориального музея космонавтики, где ребята примут участие в интерактивной программе «Живая планета».
Среди участников новогодней елки в Кремле – Ратмир Салякаев из Пензятской средней школы Лямбирского района. Он учится в пятом классе и показывает хорошие успехи не только в учебе, но и во внеучебной деятельности.
- Ратмир – старательный, способный ученик, - рассказывает директор школы Надия Харисовна Заликова. - Он принимает самое активное участие во всех мероприятиях, проводимых в классе и в школе: любит декламировать, петь, играть в сценках, Ратмир посещает и спортивные кружки при школе.
Хочется отметить, что Ратмир занимал призовые места в предметных олимпиадах по математике среди учащихся начальных классов на школьном и муниципальном уровнях. Среди его любимых школьных предметов – математика и литература. Он был победителем и призером муниципальных конкурсов – «Юный исследователь», «Защитим лес», «Все краски радуги», «Новогодний серпантин».
К сожалению, в 2010 году мальчик лишился матери. Вся забота о воспитании ребенка легла на плечи отца. Ратмир – отзывчивый и доброжелательный мальчик, всегда готовый прийти на помощь. Мы рады за ученика нашей школы и ждем с нетерпением его возвращения из этой поездки. Надеемся, что он привезет красивые фотографии и много положительных впечатлений.

Альбина Давыдова