Мы долго изучали эту интересную тему и подготовили подробный материал о том, как проводят никях в разных районах Мордовии.

Предложение

Как правило, молодой человек, решивший сделать серьезный шаг, дарит своей возлюбленной кольцо. А вот дальше события могут развиваться по-разному: либо молодой человек встречается с родителями девушки, чтобы попросить ее руки и назначить дату, когда приедут сваты, либо мамы молодых созваниваются и решают, когда семьям лучше встретиться и обсудить предстоящий никях и свадьбу.

Сватовство

Свататься («сюз бетерергя») обычно приезжают небольшой компанией: родители молодого человека, он сам, его брат или сестра, если таковые имеются. Могут приехать дяди и тети. Со стороны невесты присутствуют родители, братья и сестры, старейшины семьи.
Встреча назначается в доме невесты в любое удобное время. Гости не приезжают с пустыми руками, но дарят что-то чисто символическое: полотенца, чайный сервиз или пакет со сладостями. Гости сначала едят горячее, фрукты и только за чаем начинают намекать, зачем они приехали.
Не спеша, за чаем, будущие сваты обговаривают дату никяха и дату свадьбы. Чаще всего между никяхом и светской свадьбой проходит неделя, максимум две, но бывает и больше.
При сватовстве также обговаривают, кто за что платит, какую сумму сторона жениха готова выделить на платье невесты, сколько гостей будет приглашено. В основном материальную ответственность за никях несут родители невесты: они оплачивают весь стол.
Количество гостей, которые могут приехать на никях со стороны жениха, определяют родители невесты - торжество проходит чаще всего в их доме. В среднем с обеих сторон присутствуют по 15–20 человек.
Никях могут прочитать и в мечети. Там же можно устроить красивую фотосессию - явление сейчас модное и распространенное. В деревнях по-прежнему чаще выбирают «домашний» вариант.

Подготовка к таинству

Дом невесты принято «прогенералить»: он должен быть убран, чист и светел. Всю посуду полагается перемыть, занавески и шторы перестирать, плафоны от люстры протереть. Ведь по внешнему виду дома будут оценивать будущую жену и делать выводы.
Невеста выбирает наряд на никях. В этот день на ней должно быть абсолютно все новое: белье, колготки, носки, платье или кофта с юбкой, платок, обувь. Все это должен купить жених, но чаще невеста сама выбирает наряд, а жених потом компенсирует затраченные средства.
Одежду для никяха можно купить в обычных магазинах, на рынках. Есть в Саранске и специализированные отделы мусульманской одежды. Особо притязательные невесты заказывают платья через интернет у поставщиков мусульманской одежды или даже едут в Казань.
За день до никяха готовят традиционные блюда на праздничный стол: суп-салму, рисовую кашу «как из печки», вареное мясо с картофелем. Пекутся пироги со сладкой начинкой, пончики к чаю, пярямячи.

Никях

В разных районах Мордовии свои традиции проведения праздника. В Ромодановском районе, как и в некоторых частях Саранска, понятия «никях» вообще нет - там религиозный обряд называется «фатия». В Торбеевском районе никях принято проводить в пятницу после обеденной молитвы. В Темниковском и Ельниковском районах предпочитают либо четверг, либо субботу.
Родители невесты заранее готовят приданое дочери: постельные комплекты, подушки, одеяла, пледы, полотенца, скатерти, минимальный набор посуды. Девушка забирает все это с собой в дом жениха или в собственную квартиру. Известны случаи, когда жених из деревни уезжал жить к невесте в город и жил с ее родителями - так тоже можно.
Мулла читает суры - выдержки из Корана, дает напутствия в семейной жизни. Он говорит о том, что мужчина - глава семьи, но только женщина может обеспечить ему спокойствие, уют, гармонию.
Жениху задается вопрос, вручил ли он свадебный подарок (махр) за невесту. Махр вручается родителям невесты.
Самый ответственный момент - когда мулла в присутствии двух свидетелей (по одному мужчине со стороны жениха и невесты) три раза спрашивает у жениха: «Берешь?». После утвердительного «Беру» мулла спрашивает у будущей жены: «Идешь?» также три раза. Невеста должна трижды ответить «Иду», и после этого никях считается состоявшимся.
После завершения обряда начинается застолье. В Торбеевском районе мужчины сидят отдельно от женщин, в разных комнатах. В Темниковском и Ельниковском районах гости сидят за одним столом, только сначала мужчины, а потом уже женщины.
Первыми молодых поздравляют родители, потом гости по старшинству. Принято дарить «парные» подарки: два полотенца, например. Если кто-то хочет подарить деньгами, то должны быть парные купюры. На никях принято дарить также постельные комплекты, красивые скатерти, посуду.
Жених тоже вручает невесте подарок - золотое украшение. Чаще всего молодые люди выбирают серьги или кулоны. Подарок невеста в этот же день должна надеть на себя.

Свадьба

Свадьба проходит так же, как у доброй половины России, только, наверное, гостей чуточку больше: 100 человек - это минимум.
Невесту после загса привезут в дом жениха «бал кабарга» (угостить медом). Для хорошей жизни молодых обсыпают рисом, конфетами, монетками.
Светское торжество проходит в ресторанах, кафе, столовых, шатрах, свадьбу ведет тамада.
Платье невеста выбирает на свое усмотрение. Девушка, носящая платок, отнесет свадебное платье в ателье и сделает его закрытым, остальные просто выберут на свой вкус.

По материалу Гульфирозы Илькаевой с интернет-портала «Городские рейтинги»