Около четырех лет назад совсем еще юная Джамиля Вагапова записалась на фитнес, чтобы привести себя в форму. Тренировки не прошли даром, и девушка довольно быстро постройнела. Однако забрасывать фитнес она не решилась, продолжила тренироваться и увлеклась воздушной гимнастикой. Сейчас Джамиля довольно успешный фитнес-тренер, а также в копилке спортсменки несколько медалей со всероссийских соревнований по воздушной гимнастике.
Джамиля Вагапова родилась и выросла в Саранске, окончила школу №32, затем Саранский кооперативный институт по специальности «Технология общественного питания». После того, как фитнесом стала заниматься профессионально, прошла дистанционное обучение и теперь имеет диплом фитнес-тренера, более двух лет девушка ведет групповые и индивидуальные занятия в одном из фитнес-клубов Саранска. Вначале воздушная гимнастика была для Джамили просто хобби. Но со временем ее труды стали приносить свои плоды. За 2018 и 2019 годы  она заняла II место на всероссийском турнире «Небо-фест» в Москве в номинации «Воздушное кольцо», затем выиграла «серебро» на воздушном кольце на соревнованиях «Catwalk dance fest» в Москве. В Саранске на фестивале «Голден фокс» стала лучшей на воздушном кольце, а также заняла призовое место на воздушном полотне.
К сожалению, Джамиля из-за довольно серьезной травмы, которую получила во время тренировки, пропустила недавние соревнования по воздушной гимнастике в Саранске. Теперь она готовится к очередным стартам. Ближайший турнир состоится в феврале 2020 года в Кирове. Там девушка выступит с новой программой «Щелкунчик».
Под руководством тренера Анастасии Ломакиной Джамиля занимается воздушной гимнастикой 2-3 часа ежедневно, перед соревнованиями нагрузка возрастает, и тренировки длятся до пяти часов.
- Воздушная гимнастика дает раскрепощение, возможность «летать». Кроме того, благодаря этому занятию у меня хорошая растяжка и гибкость. Но стоит отметить, что это травмоопасный вид спорта. На руках и ногах у меня часто бывают гематомы, которые очень болезненны и подолгу не проходят, - рассказывает Джамиля. – Но бросать воздушную гимнастику я не собираюсь. Моя самая заветная мечта – выступать в цирке, парить под куполом! Я вижу свое будущее именно в спорте: в фитнесе и воздушной гимнастике.
Мама Джамили Галия Фяритовна очень переживает за дочь, болезненно относится к ее травмам, но всегда поддерживает перед соревнованиями, болеет за нее, понимая, что это увлечение всерьез и надолго.
Когда Джамиля рассказывает о воздушной гимнастике, ее глаза горят. Видно, что девушка живет этим увлечением.
- Это такой вид спорта, которым могут заниматься и маленькие дети, и пожилые люди, если у них нет противопоказаний и ограничений со стороны здоровья. На соревнованиях я видела участников от 6 до 40 лет и старше, - говорит спортсменка.
Не стоит забывать и о том, что сама Джамиля проводит тренировки по фитнесу и растяжке практически ежедневно по 4 часа в день. Кроме того, она консультирует своих клиенток по правильному питанию. В этом при высчитывании калорийности продуктов, белков, жиров и углеводов в их составе ей помогает ее основное образование, полученное в институте. Отметим, что у ее клиенток есть весьма значительные результаты в похудении и приведении тела в хорошую физическую форму.
Бабушка Хамидя апа помогала родителям Джамили воспитывать ее настоящей татарочкой. Научила готовить пярямяч, салму и другие блюда национальной кухни. Теперь к празднику Джамиля и сама может побаловать родных и близких ей людей национальной татарской выпечкой и супом.
Однако, по ее собственному признанию, сама она такую еду ест довольно редко, так как старается придерживаться здорового питания.
Джамиля очень благодарна своему тренеру Анастасии Ломакиной и руководству фитнес-клуба, где проходят ее ежедневные занятия.

Эльвира Баляева