На прошлой неделе в Казани состоялся XIV Форум «Деловые партнеры Татарстана», в котором приняли участие около 400 крупных татарских предпринимателей из 63 регионов Российской Федерации, 29 стран ближнего и дальнего зарубежья. Мордовию на этом масштабном мероприятии представляли многочисленные предприниматели – члены Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар», Клуба татарских бизнесменов РМ, Совета старейшин татар РМ, Международной ассоциации исламского бизнеса.
Для участников форума был организован семинар «Социально-экономический потенциал Республики Татарстан по вопросам укрепления межрегиональных торгово-экономических и культурных связей». Мероприятие проходило в Академии наук РТ. Затем состоялось пленарное заседание форума. Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов отметил: «Мы рады, что у нас есть такие соотечественники. Чтобы сохранять свою национальную самобытность, традиции, религию нужны такие люди, как вы. Каждый из вас очень важен и нужен в своем регионе. Мы гордимся вашим трудом, вашими успехами. Если ваша работа спорится, то у вас появляется возможность помогать школам, мечетям, соотечественникам. Спасибо вам, что не оставляете эти вопросы без внимания».
На форуме были вручены и многочисленные награды. Председатель региональной национально-просветительской общественной организации «Совет старейшин татар Республики Мордовия», предприниматель Шамиль Закариевич Бикмаев получил Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета Татарстана Фарида Мухаметшина – за существенный вклад в сохранение и развитие татарской культуры. А предприниматель, член Клуба татарских бизнесменов Мордовии Рафик Алиевич Абдуллов был награжден медалью Всемирного конгресса татар.
В рамках форума состоялась выставка татарской национальной кухни. Здесь была широко представлена и продукция татарских бизнесменов Мордовии: семечки из Белозерья, конская колбаса, пярямячи, молочная продукция, например – катык, и многое другое. Выставку посетил и Рустам Минниханов, ознакомился с представленной продукцией, пообщался с мастерами, с производителями татарских изысков.
Участники форума делились с коллегами опытом своей работы. Например, Рокия Сафа – татарка из Сан-Франциско – восхитила присутствующих в зале чистой татарской речью. Женщина, родившаяся в Японии и долгие годы прожившая в Америке, является примером для многих татар. По ее словам, несмотря на то, что они живут далеко от Татарстана, Американской тюрко-татарской ассоциацией регулярно проводятся основные праздники татар. С большой теплотой она рассказала об организуемом в Сан-Франциско фестивале татарской кухни.
Кроме того, для участников форума было организовано посещение объектов промышленного назначения для ознакомления с особенностями ведения бизнеса. Татарские предприниматели побывали в Рамаевском фермерском хозяйстве (утка халяль) в селе Песчаные Ковали, в Технополисе «Химград» в городе Казань, в Особой экономической зоне «Иннополис», в других местах, а также посетили литературно-музыкальный вечер, посвященный 500-летию со дня рождения царицы Сююмбике.
Форум татарских предпринимателей традиционно был совмещен с другим ежегодным мероприятием: в торгово-развлекательном центре «Корстон» состоялось расширенное заседание Национального Совета (Милли Шура) Всемирного конгресса татар.
Делегаты форума также приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном старту Года 100-летия образования ТАССР.
По словам председателя РНКАТ РМ «Якташлар», старшего советника Главы РМ Шамиля Фатиховича Давыдова, отрадно, что Татарстан стремится помогать и другим регионам России, а также соплеменникам в ближнем и дальнем зарубежье, в сохранении и развитии татарской культуры, языка и традиций. И есть реальные результаты. Хорошо, что в это благородное дело вовлекаются и предприниматели, и общественные институты. Ценно, что они помогают государству в решении национально-культурных вопросов. Что касается нашей республики, то Мордовия на форуме в Казани была представлена достойно – и успешными предпринимателями, и известными общественными деятелями.