9 февраля прошел  третий городской фестиваль-конкурс «Добрые традиции: из прошлого в будущее». Уже третий год Дом культуры «Заречье» совместно с управлением культуры Департамента по социальной политике администрации Саранска проводит этот городской фестиваль-конкурс. Он проводится среди творческих коллективов, ансамблей, солистов, проживающих на территории городского округа Саранск. Цель фестиваля простая – распространять идеи дружбы народов, духовного единства, согласия и сотрудничества людей разных национальностей. Это всегда праздник культур и народов, проживающих на территории Мордовии. Здесь каждый зритель и участник может почувствовать себя частью культурного наследия своей республики.

- Уже второй год в фестивале-конкурсе приглашают принять участие Лямбирский район. Его представила в этом году хореографическая группа лауреата премии Главы Республики Мордовия народного ансамбля песни и танца «Умырзая», - рассказывает Гюзель Казакова, хормейстер коллектива. – Нашим  балетмейстером многие годы работает заслуженный работник культуры Мордовии Лариса Ванина. Среди шести профессиональных танцевальных коллективов номинации «Народный танец» наш коллектив, исполнив женский хоровод «Шәл бәйләдем», занял второе призовое место.
Мы попросили Гюзель Казакову рассказать о творческих планах татарского народного ансамбля:
- Конечно, мы много репетируем, ведь для этого и работаем – выступать и радовать зрителей своими выступлениями, - говорит Гюзель Няимовна. – В Саранске ежегодно проводится конкурс мордовской эстрадной песни «Од вий», участвовать в котором приезжают и из других регионов – Самарской, Нижегородской областей, Москвы. Очень хотелось бы представить  на этом конкурсе песню в исполнении женской группы нашего коллектива, ведь в репертуаре у нас есть песня на мордовском языке. Ансамбль «Умырзая» многонациональный, например, в женской группе – две русские и одна мордовочка. Я им перевожу татарские песни, они их старательно учат, с правильным произношением. Не важно какой ты национальности, важно любить то дело, которым ты занимаешься, как ты выражаешь эмоции при исполнении. Выезжая с концертами в другие регионы, хочется петь для зрителей песни не только татарские, но и представить свою республику песней и на мордовском языке, показать, как дружно живем.
В Казани в октябре пройдет международный фестиваль «Татар моңы», в котором, как говорит Гюзель Казакова, хотелось бы также участвовать.
Ансамбль «Умырзая» - старейший татарский коллектив, который многие годы радует нас любимыми национальными песнями и танцами. В 2019 году он будет праздновать полувековой юбилей. По словам руководителя коллектива, подготовка к этой дате уже начинается – это будут и новые песни, и новые танцы.

 

Альбина Давыдова