2018 год Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным объявлен Годом добровольца (волонтера). Сейчас волонтерское движение очень активно развивается в библиотеках. Это одна из перспективных форм работы, ведь  библиотеки сегодня – это основные площадки для всякого вида творческой деятельности, для поддержки талантов и реализации инициатив.
Для содействия развитию и консолидации участников волонтерского движения на базе ГБУК «Мордовская республиканская юношеская библиотека» ее сотрудниками была разработана комплексная программа «Волонтерство – дело молодых». В задачи программы входит плодотворное сотрудничество с волонтерскими организациями города Саранска и Республики Мордовия, создание модели волонтерского движения внутри Мордовской республиканской юношеской библиотеки, увеличение количества подростков и молодежи, вовлеченных в волонтерское движение, привлечение молодых людей к общественно-значимой деятельности и т.д.
С участием волонтеров в юношеской библиотеке уже состоялись следующие мероприятия: дискуссия «Волонтерство – как стиль жизни» с победителем Всероссийского конкурса «Доброволец – 2017» Аленой Потаповой; молодежная трибуна «Навстречу Чемпионату мира по футболу – 2018 в Мордовии», почетными гостями которой стали представители Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 (г. Саранск), Юлия Терехова и Алексей Деушев, которые являются волонтерами Оргкомитета «Россия-2018».
В течение года в рамках программы «Волонтерство – дело молодых» планируется привлекать добровольцев к различной деятельности при проведении масштабных библиотечных акций, квестов, десантов, флешмобов, реализации творческих проектов и инициатив.
Таким образом, с помощью комплексной программы развития молодежного волонтерского движения Мордовская республиканская юношеская библиотека будет позиционировать деятельность тех, кто способен помочь, убедить, привлечь, вдохновить, зажечь своими идеями.

Татьяна Анаскина, главный библиограф Мордовской республиканской юношеской библиотеки