В Москве в Музее Победы на Поклонной горе прошел внеочередной съезд Российского военно-исторического общества, который был создан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2012 году. В нем приняли участие представители всех 83 региональных отделений и почетные члены  Общества.
Мордовию на съезде представил член Российского военно-исторического общества,  министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела республики Анатолий Чушкин. По его словам, на форуме делегаты обсудили реализацию ключевых проектов прошлого года и определили задачи на текущий год. Перед делегатами внеочередного съезда с программным докладом выступил председатель Общества, министр культуры России Владимир Мединский. По мнению Анатолия Чушкина, деятельность Общества настолько многогранна, что практически все направления его работы видятся приоритетными. Это касается и пропаганды ценностей, объединяющих народы российской нации. Поэтому, как прозвучало в докладе председателя Общества, «мы вправе гордится теми событиями, теми героями, которые являются воплощением наших идеалов и которые объединяют нас при строительстве общего будущего».
Для современного общества очень актуален тезис Владимира Мединского касательно наших оценок исторических деятелей и истории России в целом. Он убежден, что времена, когда в учебниках истории приходилось вырывать страницы, когда менялись оценки деятельности тех или иных исторических деятелей, безвозвратно прошли. Попытки переписать  или подвергнуть забвению отдельные исторические эпизоды, вычеркивание ошибок из истории взамен кропотливого анализа – это стопроцентная гарантия их повторения. Поэтому мы выступаем за непрерывность и единство истории, за то, чтобы каждая эпоха заняла достойное место в исторической памяти. Например, в последние годы в нашей стране появились десятки памятников героям Первой мировой войны, о которой до этого вспоминали нечасто.
По мнению Анатолия Чушкина, многие из вопросов, которые были обсуждены на съезде Общества  частично или целиком совпадают с требованиями Стратегии государственной культурной политики Российской Федерации. Опираясь именно на ее требования, будут и дальше развиваться  в Республике Мордовия культура, национальная политика, туризм и архивное дело.

Владимир Нестеров