Громкие события, произошедшие на днях в Дагестане, обратили на себя внимание общественности. Арестованы региональные чиновники высокого уровня, включая главу правительства, которых заподозрили в причастности к хищению огромных средств из республиканского бюджета. Это свидетельствует о том, что коррупция в регионе находится на «высоком уровне», а коррупция, как известно подрывает доверие к самому государству. Вот и приходится нашему государству решать эту проблему жесткими методами. И Кремль официально заявил о том, что аресты дагестанских чиновников не имеют политической подоплеки, это – антикоррупционная кампания, которая не ограничится только Дагестаном.
Тем не менее, Северный Кавказ – особая территория нашего многонационального государства. Именно через разжигание костра на Северном Кавказе наши геополитические оппоненты много лет пытаются ослабить Россию. Не отстают они от России и сейчас. Не без их «поддержки» остается тревожным и взрывоопасным Северный Кавказ, отделения которого от России хотел бы Запад. Но России удается удерживать свой Северный Кавказ, хотя и не без труда.
Запомнилось достаточно резкое заявление Владимира Путина, сделанное им однажды в связи с заданной ему темой возможного выхода из состава России регионов Северного Кавказа. На телеканале «Грозный» Путину пришлось прокомментировать то, что «…отдельные люди (политики, политологи и другие) очень часто в последнее время любят повторять, что нужно отрезать Северный Кавказ». Путин выразился в своем живом стиле: «Тем, кто так говорит, самим нужно кое-что отрезать, потому что они не понимают, что они говорят. Как только какая-то страна начинает отторгать от себя какие-то проблемные территории – это начало конца всей страны».
Путин не сомневается в том, что «некоторые небольшие республики того же Северного Кавказа не смогут существовать как самостоятельные государства. Они фактически сразу духовно и экономически будут оккупированы какими-то силами из дальнего или ближнего зарубежья. Потом их будут просто использовать как инструмент для того, чтобы дальше раскачивать ту же самую Россию. И какая ситуация будет в самой России в этой связи? Ничего хорошего – только беда и трагедия»…
Сегодняшняя Россия уже является достаточно сильной страной, чтобы такую трагедию не допустить. Для укрепления управляемости на Северном Кавказе Кремль время от времени идет и на неординарные кадровые шаги. Один из таких шагов – назначение главой Дагестана генерала Владимира Васильева, у которого в этом горячем регионе, как видим, немало работы. А новым руководителем дагестанского правительства назначен бывший министр экономики Татарстана Артем Здунов, как пишут некоторые газеты, мордвин-эрзя по национальности.

Камиль Тангалычев