7-10 февраля 2020 года в Казани проходила IV Межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе. В олимпиаде приняли участие 163 учащихся образовательных организаций из 21 региона нашей страны. Среди участников – 10 школьников из татарских сел Мордовии, которые всегда показывают высокий уровень владения родным языком, знания в родной литературе.

 

На олимпиаде школьники выполняли задания по татарскому языку и литературе, принимали участие в творческом конкурсе, посвященном 100-летию ТАССР. Также они встречались с представителями «Шаян ТВ», молодежного центра «Сәләт», вокально-хореографической группы «Караш»; побывали на спектаклях в Татарском театре юного зрителя имени Г.Кариева и Татарском государственном театре драмы и комедии имени К. Тинчурина.
Торжественная церемония закрытия олимпиады прошла в Доме дружбы народов Республики Татарстан. Среди призеров олимпиады шестеро учащихся нашей республики.
В поездке детей по поручению министерства образования РМ сопровождали Альфия Шайхетденовна Абдюшева и Фазия Фяритовна Боярова, учителя татарского языка и литературы Аксеновской средней общеобразовательной школы и Черемишевской основной общеобразовательной школы Лямбирского района. Альфия Шайхетденовна прежде всего отметила хорошую организацию мероприятия, детям были созданы комфортные условия как для выполнения олимпиадных заданий, так и для проживания. В этом году из «олимпиадников» нет победителей. Но стоит отметить, что география шести призеров – разные районы республики, в школах которых изучают татарский язык и литературу.
- Моя ученица Айша Бадретдинова стала призером по татарской литературе, - рассказывает Альфия Шайхетденовна. – Она также участвует в олимпиадах по другим предметам. Насколько я знаю, после окончания школы Айша планирует учиться в Мордовском пединституте. Конечно, в Казани мы общались с педагогами и детьми из разных регионов. В каждом свой диалект, свой говор. Может быть, татарская речь жителей Мордовии звучит грубовато, но мы все любим родной татарский язык, язык наших родителей. Хочу сказать, что мои ученики  с удовольствием учат татарский язык, знакомятся с произведениями татарских писателей.
Учитель татарского языка и литературы из Черемишевской школы Лямбирского района Фазия Фяритовна Боярова гордится своим учеником, девятиклассником Тамерланом Карабановым, который стал призером по татарскому языку.
- Он хорошо учится, поет, окончил музыкальную школу по классу баяна. Ответственный и трудолюбивый парень, - рассказывает она. -  Отрадно отметить, что в качестве одного из дополнительных предметов государственной итоговой аттестации в девятых классах он выбрал татарский язык.
Сам Тамерлан признался, что мечтает связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел – стать полицейским.
- Мы должны любить свой родной язык, не стыдиться разговаривать на нём, - размышляет он. – Нас в семье три брата, мы общаемся на татарском языке, как и все в нашей семье. В Казани нам очень понравилось, мы ходили в музеи, театры, общались с ровесниками из других городов. Очень интересно было слышать разные диалекты татарского языка, но мы все равно понимали друг друга.
Также по татарскому языку призером стала Камила Чугунова – одиннадцатиклассница Татарско-Пишленской средней школы Рузаевского района. Год назад она была в числе призеров международной олимпиады по татарскому языку. Камила не только отлично учится, но и активная участница всех школьных мероприятий. И к тому же за успехи она получила муниципальный грант.
- В нашей школе учатся дети разных национальностей, уроки татарского языка и литературы посещают ученики-татары, - рассказывает учитель родного языка и литературы Сания Спартаковна Саляева. – Бывает, что родители высказываются против уроков родного языка. Считают, что у детей и так большая нагрузка, а потому детям тяжело усваивать родной язык. Разве правильно так рассуждать?
Ученик десятого класса Латышовской средней школы Кадошкинского района Амир Байчурин – в числе призеров по татарской литературе. Учитель татарского языка и литературы Светлана Равильевна Поташова говорит о нём как о способном и любознательном ученике. А одиннадцатиклассник Марат Бадамшин стал одним из победителей творческого конкурса  выразительного чтения стихов разных авторов о Татарстане и посвященных 100-летию образования  Татарской АССР.
- Марат учится на «отлично», особенно свои способности проявляет в точных науках, - рассказывает Светлана Равильевна. – Марат и Амир защищают честь района на зональных соревнованиях по футболу. В нашей школе мы сохранили «часы»: на татарский язык отводится два урока, на татарскую литературу – один урок в неделю. А ведь в некоторых национальных школах в других районах эти предметы изучаются факультативно.
Также в числе победителей творческого конкурса Алгиз Мангутов, ученик 9 класса МОУ «Тат-Тавлинская ООШ» (учитель Альфия Фатиховна Муртазина), Линиза Исхакова, ученица 10 класса МОУ «Кривозерьевская СОШ» (учитель Луиза Низаметдиновна Смакаева),  Регина Тумпарова, ученица 8 класса МБОУ«Большеполянская основная общеобразовательная школа» (учитель Зяйняб Хусяиновна Кильдеева).
Тимур Муртазин, ученик 8 класса МОУ «Пензятская СОШ» (учитель Рауза Мукатдясовна Юмаева) и Муслима Баширова, ученица 9 класса МОУ «Белозерьевская СОШ» Ромодановский район (учитель Ляйля Равильевна Манеева) также призеры по татарской литературе.
Победители и призеры олимпиады примут участие в международной олимпиаде по татарскому языку.

 

Альбина Давыдова