Некой сенсацией стала на прошлой неделе ранее неизвестная статья легендарного британского премьер-министра Уинстона Черчилля о внеземной жизни, обнаруженная недавно историками. Один из основных правителей мира двадцатого века всерьез допускал существование жизни и за пределами планеты Земля. Значит, Черчилль не упивался лишь своей властью, а вдумчиво смотрел на далекие звезды и размышлял о том, что настоящая власть над миром не в Лондоне, не в Вашингтоне и не в Москве, а где-то очень высоко и очень далеко. Более того, Черчилль откровенно писал: «Я не так уж впечатлен успехами человеческой цивилизации, чтобы думать, что мы – высший тип физического и умственного развития, какой когда-либо появлялся в огромном пространстве-времени».
Хотя и о самой Земле мы еще многого не знаем. Немало неожиданного, а самое главное – неподвластного человеку происходит на нашей маленькой, по масштабам Вселенной, планете. В Новой Зеландии сотни черных дельфинов самоубийственно выбросились на берег. Сильнейший ветер в США перевернул тяжелейшую автомашину. Много других очевидных, но невероятных событий происходит на свете. Как говорится, что в народе, то и в природе.
А «в народе», то есть в человечестве – войны, ссоры, геополитическое противостояние. Экономический кризис в одной точке Земного шара способен сотрясать экономику всей планеты – такое сейчас время. Происходят различные катастрофы. Идут битвы компроматов. А «в народе» много ядерного оружия, смертельно опасного для всей планеты, а может, и для внеземной цивилизации, о которой писал Черчилль. Молятся в храмах аксакалы. Хотя и они часто втягиваются в политические дрязги на стороне сомнительных сил, готовых корыстно и беспощадно использовать любого.
А еще «в народе» угасают села. Особенно в зимнюю пору там мрачное безлюдье под серым холодным небом. Не устала ли природа от человека? И что думают о человечестве, живущем на Земле, разумные обитатели внеземных просторов, если они где-нибудь все-таки есть? Или же им, если они есть, и своих проблем хватает?
Но земные проблемы придется решать самим жителям Земли. В частности – россиянам. Наладить мирную жизнь на Донбассе. Найти общий язык с Америкой, чтобы вместе решать глобальные геополитические задачи, проблему ядерного разоружения. Победить не только террористов на Ближнем Востоке, но и коррупцию внутри самой страны, поскольку коррупция подтачивает основы государства, ослабляет его. А государству важно быть сильным и способным защитить свою безопасность в этом опасном мире. И все это нам придется делать на своей единственной Земле, под звездными небесами, независимо от того, есть там внеземные цивилизации или нет…

Камиль Тангалычев