В феврале в Средне-Волжском институте (филиале) ВГУЮ (РПА Минюста России) прошел региональный этап Олимпиады школьников Всероссийского государственного университета юстиции «В мир права».
Эта олимпиада проводится впервые, ее целью является содействие развитию Олимпиадного движения в Российской Федерации, профессиональная ориентация школьников, создание единой преемственной среды в системе юридического образования. Состязания проводились по предметам история и обществознание в трех возрастных группах: 7-9 классы, 10 классы, 11 классы. Олимпиада проводилась в Москве и 13 городах России. В Мордовии олимпиада проводилась очно в стенах института, в ней приняли участие 485 школьников из г. Саранска и районов республики.
Отрадно, что в олимпиаде приняли участие много татар из разных школ нашей республики. Хорошие результаты показали: Салтыков Расул Альбертович, школа №8 г. Саранска; Бикмаева Алина Равильевна, «Инсарская СОШ №1»; Слаев Тимур Робертович, МОУ «Большеелховская СОШ»; Мамеев Руслан Маратович, школа №36 г. Саранска; Салямов Руслан Юнирович лицей №7 г. Саранска; Бикмурзина Адэлия Ильдаровна, школа №35 г. Саранска.
15 февраля в торжественной атмосфере победителям и призерам были вручены дипломы, а также памятные подарки. Педагоги, подготовившие победителей и призеров, награждены дипломами, все участники олимпиады отмечены сертификатами и сувенирами, в каждое образовательное учреждение направлены благодарственные письма.
С 1 по 31 марта этого года состоится заключительный этап олимпиады в Москве, в котором примут участие победители. Все они поедут на олимпиаду за счет средств института.